Студия звукозаписи в Ростове-на-Дону

  • КартаВ самом центре Ростова
  • Звонок Звоните и бронируйте время
  • ФантазияВоплощайте ваши мечты
— КАЧЕСТВО ЗА РАЗУМНЫЕ ДЕНЬГИ —

Запиши свою новую песню в подарок

  • ГолосПомощь в постановке голоса
  • ЭффектСоздание продвинутых эффектов
  • ТюнингТюн/коррекция фальш. нот
— КАЖДЫЙ МОЖЕТ ПЕТЬ —

Авторская аранжировка песни на заказ

  • БюджетПодбор по ваш бюджет
  • ОпытМузыканты с многолетним стажем
  • КартаРаботаем по всей России
— МЫ ДЕЛАЕМ ЗВУК —


Акустическое оформление домашней студии звукозаписи

Ни качественная запись, ни нормальные сведение и мастеринг невозможны без грамотной акустической отделки домашней студии звукозаписи.

Акустическое оформление домашней студии звукозаписи

Шумоизоляция

Акустическое оформление и шумоизоляция — разные понятия, но связаны достаточно тесно. Невозможно представить одно без другого. Так что до того как приступить к акустическому оформлению нужно избавиться от посторонних шумов.

Естественно, на сто процентов избавиться от всех возможных шумов в домашней студии не удастся. Полная шумоизоляция представляет собой долгий, дорогой и трудозатратный процесс.

Можно выделить два основных источника посторонних шумов, характерных для домашней студии звукозаписи. Это компьютер в комнате и уличный транспорт.

Без компьютера нельзя представить себе ни одну домашнюю студию, так что появление в ней системного блока, который гудит, практически неизбежно. Что же делать? Можно поменять в нём вентиляционную систему с меньшим шумом, сделать изоляцию щитами или унести компьютер в соседнюю комнату.

О проблеме транспортного шумового загрязнения хорошо осведомлены те, чья квартира находится недалеко от железных дорог или трасс федерального значения. Но даже в такой ситуации можно найти решение.

Основные приёмники шума, идущего извне — это двери и окна. Поэтому защищаться от шумы с улицы необходимо прежде всего с помощью их звукоизоляции.

Лучше всего установить современные пластиковые окна и двери с хорошими звукоизолирующими характеристиками — благо, таких предложений на рынке достаточно много. Но это достаточно дорогое удовольствие.

Частичным решением проблемы могут стать шторы. Они несомненно помогают бороться с шумом, но выхлоп от этого достаточно низкий.

Акустическое оформление

Начинается оно с мебели. Для кого-то это может показаться странным, но в условиях домашней студии звукозаписи мебель — основной корректировщик звука. От того, что это за мебель, каким образом она расставлена в комнате, во многом зависят акустические параметры помещения.

Рекомендуем создать так называемое глухое помещение, то есть то, в котором отсутствуют отражения звука.

Для этого сгодится любая мягкая мебель: кресла, кровати, диваны. Застеклённые стеллажи с книгами тоже подходят.

А вот различные шкафы, серванты, зеркала и другая мебель с плоскими и гладкими поверхностями будет отражать звуковые волны. От этого домашнюю студию лучше освободить.

Расставлять мебель можно различными способами. Но не нужно делать это бездумно. Сразу прикидывайте, где будет находиться ваш рабочий стол и где вы расположите микрофоны для записи.

Стоячие волны

Если не считать отражений, основной проблемой при акустическом оформлении домашней студии становятся стоячие волны, то есть колебания, которые возникают из-за наложения на прямую волну идущей обратно отражённой волны.

При столкновении они усиливают друг друга, в связи с чем на определённых частотах возникают резонансы.

Они представляют собой достаточно серьёзную проблему, с ней придётся побороться. Эти волны искажают частотный спектр и мешают адекватному мониторингу, не давая в итоге получить сбалансированный микс.

Для того, чтобы сократить риск их возникновения и количество уже возникших, нужно избегать параллельных поверхностей в комнате. В полной мере это сделать, скорее всего, не получится, но минимизировать их можно.

Материалы, которые можно использовать для акустической отделки

Понятно, что расположение мебели в помещении играет значимую роль, но только одной мебелью добиться хорошего качества не получится. Чтобы минимизировать отражения и не дать возникнуть стоячим волнам, нужно произвести отделку пола, потолка и стен.

Чем именно производить отделку? Перечислим несколько вариантов от худшего к лучшему:

Лотками из под куриных яиц. Это дёшево и доступно, хоть и не слишком эффективно;
Шторами. Использовать их не слишком удобно, поскольку провести какие-то эксперименты с их расположением в вашей студии вряд ли получится, но они эффективнее лотков от яиц;
Ковролином. Он эффективнее предыдущих и не очень дорогой;
Поролоном. У него средние звукопоглощающие качества на верхней середине и верху частоь. Плюс он не дорогой и представлен разнообразными формами с различных цветов и размеров;
Материалами, специально предназначенными для акустической отделки. Это наиболее дорогой, но при этом наиболее эффективный вариант.

На рынке есть большой выбор разнообразных материалов, предназначенных для самых специфичных целей. Учитывая их высокую цену, если расположить их в помещении неправильно, то совершённые денежные траты будут неразумными.

Так что прежде чем тратить накопленные средства на специализированные материалы стоит подумать о том, чтобы сделать заказ акустического проекта у специалистов.

Акустические щиты

Так называют специальную переносную перегородку, которая используется для того, чтобы изолировать вокалиста или инструменталиста с микрофоном от посторонних звуков.

В домашних студиях акустические щиты встречаются редко, но могут быть довольно полезными. Использовать их или нет — решайте сами. Качественные щиты стоят немало. Поэтому, если в деньгах вы ограничены, можно сделать их самостоятельно.

Это не сложно. Акустический щит выглядит как плита на каркасе из твёрдого материала. С одной стороны его обивают звукопоглощающими материалами, а с другой — звукоотражающими.

Если вы отгородите таким щитом микрофонную стойку, то есть поглощающими звук сторонами поставите её к микрофону, а отражающими — от него, посторонние шумы в него не будут проникать.

Если помещение большое, щиты будут более полезны. Так или иначе, если у вас есть возможность их купить — воспользуйтесь ей. Это в любом случае даст несомненный плюс к качеству записи.

10

Студий

81

Микрофон

977

записанных песен

450

m2 - площадь помещений

Звонок
в студию