Студия звукозаписи в Ростове-на-Дону

  • КартаВ самом центре Ростова
  • Звонок Звоните и бронируйте время
  • ФантазияВоплощайте ваши мечты
— КАЧЕСТВО ЗА РАЗУМНЫЕ ДЕНЬГИ —

Запиши свою новую песню в подарок

  • ГолосПомощь в постановке голоса
  • ЭффектСоздание продвинутых эффектов
  • ТюнингТюн/коррекция фальш. нот
— КАЖДЫЙ МОЖЕТ ПЕТЬ —

Авторская аранжировка песни на заказ

  • БюджетПодбор по ваш бюджет
  • ОпытМузыканты с многолетним стажем
  • КартаРаботаем по всей России
— МЫ ДЕЛАЕМ ЗВУК —


Что представляют собой стоячие волны?

Стоячие волны — это звуковые волны, по пути своего распространения наталкивающиеся на препятствие, которое расположено перпендикулярно. Происходит отражение и они возвращаются тем же путём обратно.

Что представляют собой стоячие волны

Двигающиеся в противонаправленные стороны волны могут быть причиной стоячих волн, влияющих на тембр звука. Так если закрытая комната имеет прямоугольную форму, то стоячие волны будут прямо посередине. Встав туда, вы сразу услышите разницу.

Если длина звуковой волны будет кратна длине помещения, фазы отражённой и прямой волны будут совпадать, следствием чего будет их обоюдное усиление. В прямоугольной комнате звук многократно отражается от стен, а значит и громкость будет сильно увеличиваться.

Если говорить кратко, осуществляется резонанс. На слух он воспринимается как усиление определённой частоты.

В любом помещении имеются частоты, при которых такой резонанс можно наблюдать. Для помещений, имеющих разные размеры, будут характерны разные частоты, которые называют резонансными.

Чаще всего резонанс наблюдается на низких и низких средних частотах, потому что у низких звуков длина волн сопоставима с геометрическими параметрами стандартной комнаты.

Многим гитаристам может быть знаком эффект, когда во время игры в комнате в комбо-усилителе происходит увеличение громкости отдельных взятых нот. Это резонансы.

Возникновение таких волн не сулит ничего хорошего для музыкантов и звукорежиссёров, так что в студиях звукозаписи стараются сделать всё, что возможно для их устранения. Например, убирают параллельные поверхности (иногда студии проектируют так, что в них вообще нет никаких параллельных поверхностей в принципе).

Владеющим информацией о том, что во всяком помещении имеются стоячие волны и осознающим суть воздушного резонанса, нужно с этим бороться.

Делать это возможно даже в условиях домашних студий. Просто надо запомнить: чем меньше в комнате параллельных поверхностей, тем меньше возможность появления стоячих волн и воздушных резонансов.

10

Студий

81

Микрофон

977

записанных песен

450

m2 - площадь помещений

Звонок
в студию