Студия звукозаписи в Ростове-на-Дону

  • КартаВ самом центре Ростова
  • Звонок Звоните и бронируйте время
  • ФантазияВоплощайте ваши мечты
— КАЧЕСТВО ЗА РАЗУМНЫЕ ДЕНЬГИ —

Запиши свою новую песню в подарок

  • ГолосПомощь в постановке голоса
  • ЭффектСоздание продвинутых эффектов
  • ТюнингТюн/коррекция фальш. нот
— КАЖДЫЙ МОЖЕТ ПЕТЬ —

Авторская аранжировка песни на заказ

  • БюджетПодбор по ваш бюджет
  • ОпытМузыканты с многолетним стажем
  • КартаРаботаем по всей России
— МЫ ДЕЛАЕМ ЗВУК —


Как избавиться от фона

Пена для шумоподавления и дорогие микрофоны - не единственные способы устранить шум в аудиозаписи.

Как избавиться от фона

Что еще нужно сделать для этого?

1) Создать наименее шумную атмосферу. Выключить все вентиляторы, обогреватели, кондиционеры и другие второстепенные приборы. Даже дополнительный ноутбук или игровая консоль издают шум, поэтому нужно выключить абсолютно все!

Закрыть двери и окна. Отодвинуть микрофон подальше от всех остальных источников звука, включая источники питания. Не записывать рядом с окном, даже когда оно закрыто. Помнить, что компьютер тоже издает шум. Даже звуки, которые ухо не слышит, станут явными после усиления записи. Выключить все сотовые телефоны.

2) Подойти как можно ближе к микрофону. Чем ближе микрофон к источнику звука, тем меньше фонового шума будет на записи. Не забывать использовать поп-фильтр. Нужно петь с соответствующим уровнем громкости, а если записывается какой-то инструмент, нужно увеличить громкость при игре в разумных пределах. Выставить соответствующий уровень громкости микшера.

3) Настроить эквалайзер. После записи звука часто можно устранить шипение и другие ненужные звуки. Если в микшере есть предустановки эквалайзера, стоит попробовать поэкспериментировать с ними перед началом записи.

Поиск подходящей полосы эквалайзера для сведения часто является методом проб и ошибок. Если фонят шипящие звуки, это будет более высокий спектр. Если это жужжащий шум, вероятно, он исходит из среднего диапазона. Использование графического эквалайзера - отличное решение для формирования нулевого уровня шума.

4) Использовать Noise Gate. Noise gate - удаляет части сигнала с уровнем ниже выбранного порога, который обычно равен минимальному уровню шума и намного ниже уровня основного сигнала.

Динамические параметры - время атаки и время восстановления - контролируют, насколько быстро шумоподавитель реагирует на изменения уровня входного сигнала. Эти параметры следует настроить так, чтобы шум был удален в тех частях записи, где отсутствует вокал с помощью автоматизации. Время атаки обычно должно быть намного короче, чем время восстановления и составляет десятки миллисекунд, время восстановления - несколько сотен миллисекунд.

Плагин шумоподавления работает аналогично модулю динамической обработки. Однако используется только одно пороговое значение. Пользователь может изменить пороговый уровень, время атаки, время восстановления и коэффициент сглаживания. Время атаки и восстановления может быть выражено в миллисекундах или тактах. Настройки могут быть сохранены, как пресет, и позже применены для повторного использования.

5) Использовать качественные провода и кабели. Это удивительно, но если продемонстрировать любому музыканту влияние качества проводки и соединений на фон при записи - он реально удивится.

Многие музыканты не учитывают уровень фонового шума еще потому, что не слышат его влияние при собственном музицировании. Они полагают, что если его нет субъективно, то и нет объективно!

Но это далеко не так! Звукорежиссерам приходится вести настоящую войну за уменьшение шума. Представить, что маленький “шумок” в итоге превращается в огромный - не каждому дано. Звукорежиссеры применяют множество профессиональных уловок, чтобы трек зазвучал как надо.

Трудно представить их разочарование, когда они не могут применить свои навыки из-за того, что невозможно убрать тот самый, маленький “шумок”, который закрался в начале процесса звукозаписи и превратился в снежный ком, запущенный с горы.

Конечно, не нужно вкладывать огромные деньги в проводку и кабели, но стоит обратить пристальное внимание на это понимая к чему может привести пренебрежение таким важным фактором в процессе звукозаписи.

10

Студий

81

Микрофон

977

записанных песен

450

m2 - площадь помещений

Звонок
в студию