Студия звукозаписи в Ростове-на-Дону

  • КартаВ самом центре Ростова
  • Звонок Звоните и бронируйте время
  • ФантазияВоплощайте ваши мечты
— КАЧЕСТВО ЗА РАЗУМНЫЕ ДЕНЬГИ —

Запиши свою новую песню в подарок

  • ГолосПомощь в постановке голоса
  • ЭффектСоздание продвинутых эффектов
  • ТюнингТюн/коррекция фальш. нот
— КАЖДЫЙ МОЖЕТ ПЕТЬ —

Авторская аранжировка песни на заказ

  • БюджетПодбор по ваш бюджет
  • ОпытМузыканты с многолетним стажем
  • КартаРаботаем по всей России
— МЫ ДЕЛАЕМ ЗВУК —


Как избежать ошибок при записи?

В любом новом деле без ошибок нельзя. встречаются они и при записи звука. Вот некоторые из них, а также рекомендации как их избежать.

Как избежать ошибок при записи

1. Слишком сильное влияние комнаты при записи вокала.

Большинство домашних студий располагаются в комнатах, которые не идеальны с точки зрения акустики. Можно постараться уменьшить вредное влияние комнаты, соблюдая определенные меры предосторожности. Одна из них - приблизиться к микрофону. Петь надо достаточно близко, чтобы голос был громким, но не настолько близко, чтобы перегружался микрофон. Тогда влияние плохо обработанной в акустическом плане комнаты заметно уменьшится.

2. Находиться слишком близко к микрофону.

Два самых больших симптома нахождения слишком близко к микрофону - это то, что звук либо искажается из-за перегрузки микрофона, либо запись имеет много артефактов, возникающих при пении. Нужно отодвинуться немного подальше от микрофона (но не слишком далеко!). 15-20 см - это идеальный вариант. Влияние взрывных звуков можно минимизировать с помощью поп-фильтра. Размещается фильтр между ртом и микрофоном. Важно обратить внимание на звуки, вызывающие движение воздуха, например, «П» (наиболее распространенный), «Б». Обязательно нужно редактировать запись, чтобы улучшить или устранить артефакты, применив эквализацию и нормализацию ТОЛЬКО к проблемным звукам.

3. Неравномерный вокал.

Вокал малоопытных певцов излишне динамичен (это означает, что имеются очень громкие и тихие звуки). Важно научиться сохранять стабильное положение перед микрофоном и стараться петь более ровно. Некоторые дефекты записи пения может исправить звукооператор с помощью автоматизации и компрессии. Но серьезные ошибки исправить невозможно, что приводит к необходимости повторить запись.

4. Слишком сильная компрессия.

Компрессия - полезная вещь для вокала, но новички склонны злоупотреблять этим. Сжатие вокала приводит к чрезмерной слышимости звуков «ссссс». Другой артефакт компрессии - это странное ощущение “накачки”, что характеризуется неестественными спадами и всплесками громкости в ненужные моменты времени. Хорошее практическое правило: «Небольшое сжатие имеет большое значение».

5. Плохое пение.

Если нет навыков пения, то лучше не записывать вокал до тех пор, пока не появится необходимый опыт, чтобы не терять студийное время и деньги, а также не навредить голосу. Следует взять несколько уроков по вокалу - и дело обязательно сдвинется.

6. Использование AutoTune.

Проблема в том, что чрезмерное увлечение AutoTune звучит слишком искусственно. Для достижения наилучших результатов разумнее использовать его в целях хирургической коррекции, изменяя отдельные ноты и оставляя большую часть вокала в покое. Рекомендуется работать с ним в «Графическом режиме». Правда, займет больше времени, но и результат будет намного лучше.

7. Чрезмерная реверберация.

Злоупотребление реверберации при записи вокала приводит к тому, что что её потом трудно убрать из записей. Вокал должен быть записан максимально сухо с использованием поглотителей и отражающих экранов. Таким образом будет создано достаточно места для виртуального пространства с помощью реверберации, задержки и хоруса. Все эти эффекты обычно помещаются на отдельную шину на которую и отправляется вокал.

8. Некачественный ревербератор.

Реверберация - это эффект имитирующий пространство путем повторения исходного сигнала. Повторы при этом расположены очень близко друг другу во времени. В результате получается постепенно угасающий хвост реверберации, что создает эффект реального пространства. Очень важно, чтобы реверберация была качественной, т.к. при плохой создается эффект дешевого и некачественного “кабацкого” вокала.

9. Проблемы с синхронизацией.

Это относится к музыкантам, чья игра плавает во времени. Например, неопытный барабанщик либо замедляет, либо ускоряет свою игру. Это приводит к тому, что музыка либо не успевает за ударными, либо отстает от них. От этого возникают лишние временные затраты при микшировании для того, чтобы выровнять записанные треки.

10. Несбалансированные низкие и высокие частоты.

Еще одна отличительная черта записей начинающих - слишком много низа.

Главный виновник здесь - плохая комната. Важно использовать подготовленные помещения, эталонные треки и все время тренировать слух на предмет определения частот. Любой звукоинженер с минимальными погрешностями определит частоту звучания ноты. Хотя при этом может и не владеть навыками игры на музыкальных инструментах.

Для решения этой проблемы нужно много практиковаться, делать разные миксы и слушать их на разных системах, например, в машине, на mp3-плеере, в развлекательном центре, на стереосистеме друзей и т. д. Точный микс будет тот, который хорошо звучит на самых разных вариантах аудиосистем.

Напоследок 2 хороших совета

1) Не убирать все оборудование в конце каждого сеанса (если есть такая возможность).

Лучше держать микрофоны, кабели, уровни микширования и т.д. в фиксированном положении, чтобы можно было постоянно находиться в состоянии готовности к записи и не тратить лишнее время на настройку аппаратуры.

2) Поощрять певцов пить воду комнатной температуры между дублями, чтобы их голос не садился.

10

Студий

81

Микрофон

977

записанных песен

450

m2 - площадь помещений

Звонок
в студию