Студия звукозаписи в Ростове-на-Дону

  • КартаВ самом центре Ростова
  • Звонок Звоните и бронируйте время
  • ФантазияВоплощайте ваши мечты
— КАЧЕСТВО ЗА РАЗУМНЫЕ ДЕНЬГИ —

Запиши свою новую песню в подарок

  • ГолосПомощь в постановке голоса
  • ЭффектСоздание продвинутых эффектов
  • ТюнингТюн/коррекция фальш. нот
— КАЖДЫЙ МОЖЕТ ПЕТЬ —

Авторская аранжировка песни на заказ

  • БюджетПодбор по ваш бюджет
  • ОпытМузыканты с многолетним стажем
  • КартаРаботаем по всей России
— МЫ ДЕЛАЕМ ЗВУК —


Как проверить музыкальный слух?

Музыкальный слух – это способность человека воспринимать, распознавать, сохранять в памяти и воспроизводить звуки. Для развития музыкального слуха необходима специальная система методов и приемов, которые помогут добиться наибольших результатов.

Как проверить музыкальный слу

Верно подобранный и целесообразно используемый метод проверки музыкального слуха позволит определить у взрослых и детей возможные склонности к музыке. Эти способности могут быть успешно развиты в дальнейшем.

Когда стоит провести проверку музыкального слуха?

Диагностику музыкального слуха можно проводить в любом возрасте, не зависимо от времени проведения. Некоторые эксперты полагают, что музыкальный слух передается по наследству. Отчасти это так, но только на 50 %. Для развития музыкальных способностей до максимума и достижения высшего уровня мастерства в музыке не нужно обладать особым талантом. Если имеются некоторые задатки к распознаванию и воспроизведению услышанных звуков, то при систематических занятиях вполне можно стать профессиональным музыкантом. Занятия музыкой сравнимы с занятиями спортом: только регулярные тренировки приносят результат.

Каким образом проводится диагностика?

Проводить проверку музыкального слуха должен педагог-профессионал, имеющий музыкальное образование, либо специалист с музыкальным педагогическим образованием. Идеальным вариантом в данной ситуации можно назвать учителя музыкальной школы.

Диагностика проводится этапами, в результате которых специалист делает соответствующие выводы. Процедура проверки музыкального слуха может вызвать у экзаменуемого волнение, и даже некоторый стресс, что обязательно должен учитывать проверяющий. Может случиться так, что испытуемый волнуется или стесняется, поэтому и не выполняет требований педагога в полной мере. В данном случае заключение, которое сделает экзаменатор, возможно, будет ошибочным и повлияет на дальнейшую судьбу желающего покорить музыкальную вершину.

Проверка слуха осуществляется по трем признакам:

- чувство ритма; - умение интонировать (пропевать) звуки;
- способность воспроизводить услышанные звуки (музыкальная память).

Диагностика чувства ритма

Ритмический слух выявляется следующим путем: педагог хлопает в ладоши или выстукивает карандашом по столу какой-либо ритм (обычно уже знакомый экзаменуемому) и просит воспроизвести его. Если ритм был повторен максимально точно, то это свидетельствует о наличии ритмического слуха (чувства ритма).

На следующем этапе происходит усложнение ритмического рисунка, когда наличие ритмического слуха определяется окончательно. Именно этот критерий представляет собой важнейший и истинный показатель имеющегося у человека музыкального слуха. Дальнейшая диагностика осуществляется на основе данного параметра.

Точность интонирования

Умение правильно интонировать звуки не является основным критерием определения музыкального слуха, но это ничуть не умаляет его значимости в процессе оценивания. Обычно такое испытание проходят все, кто способен воспроизводить мелодию на слух. Педагог должен напеть или проиграть знакомый мотив, который необходимо повторить экзаменуемому.

В результате такой проверки определяется чистота голоса и вокальный потенциал испытуемого. Тембровая красота голоса устанавливается исключительно у взрослых.

Наличие чувства ритма у ребенка при отсутствии сильного и чистого голоса позволяет ему спокойно начинать обучаться игре на любом музыкальном инструменте. Нельзя путать диагностику вокальных возможностей испытуемого с проверкой музыкального слуха вообще. Если человек не может петь или поет не совсем чисто, то это не является показателем полного отсутствия у него музыкального слуха.

Музыкальная память

Наиболее занимательный этап проверки. Экзаменуемый отворачивается от фортепиано, а педагог нажимает одну из клавиш. Задача испытуемого – на основе своих ощущений угадать, какую клавишу нажал преподаватель. Обычно берется клавиша из среднего регистра клавиатуры. В случае, если возможности «слухача» большие, то регистр расширяется до более низких и более высоких нот.

Такова интересная процедура выявления музыкального слуха у взрослого и ребенка. Через подобное испытание проходит каждый, кто хочет обучаться в музыкальной школе. Прочитав все вышеназванные критерии проверки, и немного потренировавшись самостоятельно, можно без страха отправляться на экзамен в музыкальную школу!

10

Студий

81

Микрофон

977

записанных песен

450

m2 - площадь помещений

Звонок
в студию