Студия звукозаписи в Ростове-на-Дону

  • КартаВ самом центре Ростова
  • Звонок Звоните и бронируйте время
  • ФантазияВоплощайте ваши мечты
— КАЧЕСТВО ЗА РАЗУМНЫЕ ДЕНЬГИ —

Запиши свою новую песню в подарок

  • ГолосПомощь в постановке голоса
  • ЭффектСоздание продвинутых эффектов
  • ТюнингТюн/коррекция фальш. нот
— КАЖДЫЙ МОЖЕТ ПЕТЬ —

Авторская аранжировка песни на заказ

  • БюджетПодбор по ваш бюджет
  • ОпытМузыканты с многолетним стажем
  • КартаРаботаем по всей России
— МЫ ДЕЛАЕМ ЗВУК —


Как создать бит?

Независимо от того, являетесь ли Вы начинающим битмейкером, желающим создать больше битов, или же опытным профи - ниже приведены несколько советов, которые помогут улучшить Ваше творчество.

Как создать бит

При прослушивании любых битовых треков явно слышно, что они устроены очень просто. Но это лишь кажущаяся простота, ведь цель битов - подчеркнуть вокальное исполнение, а не доминировать в песне - не означает, что бит должен звучать абы как!

Просто не означает примитивно. За этим стоит своя философия, а технические аспекты в реальности могут быть очень сложными и трудными.

Ритм

Ритм ритма - основа всего. Он “сносит мозг” слушателям и “держит” всю песню на себе.

Для исполнителя ритм - самый важный элемент, так как вокал основывается на нем! Ритм дает грув всему биту и если его нет - все развалится.

Простота

Так как в большинстве случаев бит нужен для поддержки вокалиста, не стоит его усложнять, иначе он будет конфликтовать с вокалом или даже подавлять его.

Выделение припева

В современной музыке изюминкой песни является припев. Слушатель чаще всего запоминает именно его.

Создание припева в бите - сложная задача. Он должен быть простым и не заглушать вокал, но достаточно ярким, чтобы придать песне размах. При построении припева без предварительного прослушивания вокала легко заполнить бит слишком большим количеством звуков.

Важно сохранять ритм не добавляя в припев слишком много сложных мелодий. При использовании этого метода он окажется мощным и широким, но не помешает вокалисту.

Пространство в миксе

Помимо улучшения звучания битов с помощью продуманной аранжировки, есть еще один способ выделить вокал в треке. Голос - это главная составляющая песни, поэтому он должен находится в центре стереофонического поля. Это не относится к бэк-вокалам.

Невозможно поместить все звуки и инструменты в одну и ту же центральную позицию, иначе они будут конфликтовать с голосом. Важно расположить его правильно!

При микшировании нужно использовать всю ширину стерео поля, убедившись, что в миксе есть баланс, а вокал четко слышен.

Есть смысл поработать с разными плагинами обработки вокала; в меру добавить гармоники, сатурацию и реверберацию к нему. Инструменты, кроме баса и кика, уместно грамотно развести по панораме. Использовать глубину пространства при помощи эквализации и дилеев.

Структура

Правильная структура ритма недооценена многими битмейкерами. Бит должен быть скомпонован таким образом, чтобы это был логически законченный трек. Все части - вступление, куплеты, бриджи, припевы и дропы должны быть на своих местах.

Нельзя упускать из вида важность предоставления вокалисту четкой структуры и рамок трека. Однако бит должен иметь достаточную аранжировку и развитие, чтобы оставаться интересным на всём своем протяжении.

Компрессия

Не стоит слишком увлекаться компрессией средних частот, так как голос тоже звучит в этом диапазоне. Излишняя компрессия звука может привести к тому, что при классно звучащем треке пробиться через него вокалисту будет крайне сложно. Даже, порой, эквализация вокального диапазона фонограммы либо не дает хорошего результата, либо “убивает” звучание нужных инструментов в миксе.

Переходы между частями

Важно иметь четкую структуру композиции. Зачастую упускается из виду аспект перехода одной части к следующей. Бит может казаться слишком простым и скучным, если при переходе от куплета к припеву ничего особенного не происходит.

Нужно использовать переходы, чтобы не усыпить слушателя. Плавно связывать различные разделы вместе и подготовить его внимание к изменениям.

Переход между куплетом и припевом может быть простым, например, дроппинг ударных или реверс тарелки прямо перед началом припева. Даже небольшой штрих может иметь большое значение.

Помимо создания ощущения предвкушения чего-то неожиданного, он добавляет контраст между частями, делая звук припева намного больше, чем он есть на самом деле.

В итоге

Это основные вещи, на которые стоит обратить внимание.

Хорошая привычка - слушать свои биты сразу же после профессионально записанных хитов. Сразу будет понятно, насколько они “качевые”. И, самое главное, хорошо ли ложится на них вокал?

10

Студий

81

Микрофон

977

записанных песен

450

m2 - площадь помещений

Звонок
в студию