Студия звукозаписи в Ростове-на-Дону

  • КартаВ самом центре Ростова
  • Звонок Звоните и бронируйте время
  • ФантазияВоплощайте ваши мечты
— КАЧЕСТВО ЗА РАЗУМНЫЕ ДЕНЬГИ —

Запиши свою новую песню в подарок

  • ГолосПомощь в постановке голоса
  • ЭффектСоздание продвинутых эффектов
  • ТюнингТюн/коррекция фальш. нот
— КАЖДЫЙ МОЖЕТ ПЕТЬ —

Авторская аранжировка песни на заказ

  • БюджетПодбор по ваш бюджет
  • ОпытМузыканты с многолетним стажем
  • КартаРаботаем по всей России
— МЫ ДЕЛАЕМ ЗВУК —


Как создать студию звукозаписи дома?

Собрать домашнюю студию звукозаписи достаточно просто. И сделать это можно на вполне профессиональном уровне! Основные требования - иметь комнату со столом для размещения оборудования и деньги для инвестирования. Но самое главное - иметь базовые знания в искусстве звукозаписи. Все будет бесполезно даже если имеется самое лучшее в мире оборудование, но нет знаний, как этим правильно пользоваться.

Как создать студию звукозаписи дома

Запись в профессиональных студиях стоит очень дорого и подавляющее большинство групп не могут себе этого позволить. HomeStudio - отличный вариант. Это позволит записываться столько раз, сколько необходимо. Без дополнительных затрат можно будет поэкспериментировать и использовать творческий потенциал исполнителя или группы на полную катушку.

Сегодня, благодаря технологиям, есть возможность купить высококачественное оборудование за (относительно) небольшие деньги, что было немыслимым лет 20 назад.

Важно понимать, что домашняя студия - это только начало. В случае, когда хочется получить великолепный звук, а опыта еще недостаточно, можно доверить завершение своих записей профессиональным звукорежиссерам!

Основное оборудование для создания качественной домашней студии состоит из базового комплекта для записи.

Это:

1. Компьютер.
2. Программное обеспечение для записи, микширования и редактирования (DAW).
3. Микрофоны.
4. Аудио интерфейс.
5. Мониторы - наушники.
6. Акустическая обработка помещения.
7. MIDI-контроллер.
8. Провода и кабели.

Компьютер должен соответствовать требованиям используемого программного обеспечения, поэтому не стоит тратить на это лишнее время и деньги. Лучше использовать то, что есть под рукой. Супермощный комп - хорошо, но он понадобится позже, когда появится опыт.

Что касается DAW, то универсальной рекомендации нет, т.к. у каждой известной программы свои возможности использования. В принципе, можно использовать любую удобную и знакомую. Важно понимать главное - абсолютно ВСЕ распространенные цифровые рабочие станции способны решить задачи по записи звука примерно на одном уровне.

Микрофоны

Чтобы лучше разобраться в том, какой микрофон выбрать, можно обратиться за примером к следующим брендам. (Это всего лишь рекомендации для изучения параметров подходящих микрофонов).

Audio Technica AT2035 отлично подходит для записи вокала и акустической гитары, потому что его частотная характеристика остается ровной по всему частотному диапазону.

Еще один вариант микрофона, который, хотя и немного дороже предыдущего, но также имеет очень характерный, чистый и кристальный звук - это AKG C214.

Конечно, можно петь и в микрофон за 300 рублей, но ведь речь идет о достаточно высоком уровне звукозаписи.

Мониторы

Популярные мониторы KRK Rokit являются подходящими для записи и микширования в домашних студиях. KRK Rokit 5 мониторы, идеально подходящие для старта.

Если хочется чего-то другого, то есть Yamaha HS5. Это тоже хороший вариант для начального этапа создания вполне приличных миксов.

Не стоит тратить деньги на покупку дорогих мониторов, если приходится работать в акустически неподготовленной комнате.

Полезным будет почитать отзывы покупателей и выбрать для себя то, что понравится.

Наушники

Хорошие и недорогие - Audio-Technica ATH-M30.

Чуть более дорогой вариант, предлагающий качество и надежность - Beyerdynamic DT 770. Это удачное решение как для мониторинга, так и для микширования. Наушники выпускаются в разных вариантах 32, 80 и 250 Ом. Если нет отдельного усилителя для наушников, то лучше приобретать наушники с меньшим сопротивлением.

Sennheiser HD-650 - это суперклассные открытые наушники для сведения. Если финансы позволяют - есть глубочайший смысл в приобретении такой модели.

Главное при записи голоса, чтобы наушники были закрытого типа. Иначе звук фонограммы, звучащей в них, будет попадать в микрофон во время пения.

Для сведения лучше использовать открытые наушники. Но стоит запомнить правило - окончательное сведение делать на мониторах! Так лучше для объективной и верной пространственной обработки микса.

Аудио интерфейс

Интерфейс чрезвычайно важен, поскольку именно в нем сигнал преобразуется из аналогового в цифровой и обратно, поэтому низкое качество работы процессора интерфейса может быть критичным для звукозаписи и серьезно повлиять на окончательное качество работы. Хороший вариант - Scarlett 2i4 от Focusrite. Он имеет двухканальный интерфейс, обеспечивающий детальную обработку встроенным предусилителем. Стоит повнимательнее приглядеться ко всей линейке устройств бренда Focusrite!

Акустическая обработка

Очень важно иметь подходящее место для записи, где нет нежелательного шума и помех.

Вариант акустической обработки Auralex Roominators D36 представляет собой набор для небольшого помещения. С ним можно добиться хороших начальных результатов.

Midi-контроллер

Хотя и необязательно, но очень полезно иметь такой девайс в своей студии. Это позволит иметь больше вариантов звука. Можно управлять любым виртуальным инструментом не отрываясь от клавиатуры. Выбор в музыкальных магазинах богат. Не стоит выкидывать деньги на ветер и покупать громоздкий аппарат. В студии обычно мало места.

Провода и кабели

Есть факторы, которые влияют на звук гораздо больше, чем провода. Тем не менее очень важно, чтобы кабели были хорошими. Имеется в виду не только качество самого провода, но и долговечность паек, креплений и соединений.

Хорошим вариантом для кабелей XLR является серия D'Addario Planet Waves Classic. Провода - это то, на чем не стоит экономить. Но и не нужно лишних трат. Всегда ведь есть необходимость что-то прикупить для студии. Так что, иметь некоторую сумму денег для экстренной покупки - не лишнее.

Располагая набором перечисленного оборудования, можно сделать быстрый старт в музыкальном производстве. Конечно, со временем никто не помешает приобрести больше оборудования лучшего качества, но легко убедиться, что грамотно использованные вложения сэкономят массу денег и принесут достойные результаты.

4 важных правила записи в домашней студии

Нулевой уровень шума

Убрать все предметы, генерирующие или отражающие звук. Электронные устройства имеют неприятную особенность постоянно шуметь, хотя наш слух не может сразу этого различить. Ради эксперимента можно надеть наушники, подключить к интерфейсу с подсоединенным конденсаторным микрофоном. Все быстро станет понятно. Сразу захочется убрать из студии все ненужное как можно дальше или просто выключить.

Акустическая подготовка комнаты

Необходимо подготовить комнату, в которой планируется запись. Учитывать не только акустику стен, но и все, что может создавать отражения. Плитка, дерево, алюминий и другие материалы могут повлиять на звук, вызывая небольшое эхо. Доморощенные лайфхаки - пол застелить ковриками, окна занавесками, а все лишние предметы с плохим звукопоглощением убрать.

Микрофоны вдали от электронного оборудования

Удалить микрофон подальше от компьютера. Экраны также издают легкий гул, который улавливают микрофоны.

Местоположение микрофона

Микрофоны очень чувствительны, если их располагать слишком близко к вокалисту, дыхание будет присутствовать в записи. Полезно использовать поп-фильтр, предотвращающий попадание артефактов на звуковой трек. Также фильтр попутно устраняет бухающие звуки при записи вокала.

10

Студий

81

Микрофон

977

записанных песен

450

m2 - площадь помещений

Звонок
в студию