Студия звукозаписи в Ростове-на-Дону

  • КартаВ самом центре Ростова
  • Звонок Звоните и бронируйте время
  • ФантазияВоплощайте ваши мечты
— КАЧЕСТВО ЗА РАЗУМНЫЕ ДЕНЬГИ —

Запиши свою новую песню в подарок

  • ГолосПомощь в постановке голоса
  • ЭффектСоздание продвинутых эффектов
  • ТюнингТюн/коррекция фальш. нот
— КАЖДЫЙ МОЖЕТ ПЕТЬ —

Авторская аранжировка песни на заказ

  • БюджетПодбор по ваш бюджет
  • ОпытМузыканты с многолетним стажем
  • КартаРаботаем по всей России
— МЫ ДЕЛАЕМ ЗВУК —


Как создавалась музыка? Важнейшие события и интересные факты из истории музыки

Как родилась музыка?

Согласно библейским сообщениям, создателем музыки был Джубал. В Книге Бытия он упоминается как предок всех тех, кто играет на флейте или лире. Это единственный создатель музыки, упомянутый до Потопа. Напротив, согласно римской мифологии, изобретателем музыки считается Меркурий, который по поверьям сделал лиру из панциря черепахи.

Как создавалась музыка? Важнейшие события и интересные факты из истории музыки

Как возникла музыка, по мнению ученых?

Различные формы музыки сопровождают человечество с незапамятных времен. Невозможно точно определить, как и когда произошло возникновение музыки, однако точно известно, что история музыки восходит уже к доисторическим временам, когда она в дико примитивной форме умиляла время тогдашних жителей нашей планеты. Наверное, все началось с пения. Наши предки издавали звуки, напоминающие пение, чтобы облегчить работу, разрядить напряжение, поднять настроение в кризисные моменты. Люди пением также выражали свое уважение и поклонение богу или божествам. Они ритмично трясли и били при этом палками или копьями, а также хлопали и били в такт другим частям тела. Они также играли на раковинах и пищалках, сделанных из костей животных.

Развитие музыки

Со временем музыка все чаще сопровождалась танцами, церемониями и религиозными обрядами. В Древней Месопотамии, Греции, Китае, Индии и Египте музыку слушали также для чистого удовольствия, в ситуациях, лишенных религиозного аспекта. Специалисты выяснили, что музыку стали записывать на глиняных скрижалях уже 5000 лет до нашей эры. Доказательством служит найденный археологами в середине XX века в городе "Ugarit" на берегу Средиземного Моря, записанный на табличке, музыкальный фрагмент – Хурритский Гимн "Hurrian Hymn To Nikkal", начиная примерно с 1400 года до нашей эры. Гимн этот считается старейшим.

История музыки - эпохи

Музыка развивалась и менялась на протяжении веков. Композиторы придумывали все новые и новые стили и музыкальные формы. Чтобы систематизировать это, история музыки была разделена на семь эпох:

1. Древность - это время, когда музыка сопровождалась преимущественно религиозными церемониями и различными магическими обрядами. Тогда были созданы первые в истории ударные, духовые, а также струнные инструменты. Понемногу стали использовать музыку в развлекательных целях.

2. Средневековье - музыка была тесно связана с христианством, а основными культурными центрами были церкви, соборы и монастыри. Именно тогда возник легендарный григорианский хорал, то есть единодушное мужское литургическое пение, восхваляющее бога. В Средние века также возникли некоторые из первых форм светской музыки, такие как одноглазые песни и баллады. Самые популярные произведения того периода, которые сохранились до нашего времени - "Богородица" и "Gaude Mater Polonia".

3. Ренессанс – в эту эпоху музыка обогащалась полифонией и гармонией, то есть стали использовать созвучно многие голоса и инструменты. Основными музыкальными центрами были итальянские и голландские школы.

4. Барокко - это начало минорной системы. Использовались 2, 3 и 4 – мерные такты. В стиле барокко появились такие музыкальные формы, как оратория, сольный концерт, опера и соната. Ведущими барочными композиторами были Антонио Вивальди, Ян Себастьян Бах и Георг Фридрих Гендель.

5. Классицизм - это время развития камерной музыки и больших симфонических оркестров. В период классицизма возникли новые музыкальные формы в виде классической сонаты, классического концерта, а также симфонии. Самыми известными композиторами эпохи классицизма считаются Иосиф Гайдн, Вольфганг Амадей Моцарт и Людвиг ван Бетховен.

6. Романтизм - музыка стала формой искусства, выражающей чувства и настроения создателя. Царили сонаты, баллады, вариации и симфонические поэмы. Это время творчества Роберта Шумана, Фредерика Шопена, Станислава Монюшко и Феликса Мендельсона.

7. Современная музыка - возник импрессионизм и экспрессионизм, а также развивались такие виды музыки, как концертная и электронная. Примерами композиторов современной музыки могут служить такие имена, как Равель, Дебюсси, Рахманинов или Лутославский.

Возникновение инструментов

Анализируя историю возникновения инструментов, стоит сначала подумать о том, что такое музыка, как она возникает и каковы функции музыки. Является ли музыка любым ритмическим звуком, издаваемым человеком или используемым им предметом? Если мы допустим, что да, то первыми инструментами мы можем считать почти все, что нам предложила природа. Первобытные люди для общения, а также для отпугивания врагов использовали полые рога животных, стебли растений, дерево и раковины. Эксперты считают первым естественным инструментом человеческий голос, который способен издавать разнообразные звуки, благодаря вибрации голосовых связок в сочетании, например, с языком, ртом или другими частями тела.

С развитием цивилизации создавались первые инструменты, которые, однако, не отличались строго музыкальным назначением. Для защиты от диких животных использовались колотушки, для связи между большими расстояниями служили рога, барабаны, напротив, нагревались для борьбы и использовались во время религиозных обрядов. Таким образом, была создана первая система классификации инструментов, в которой они были разделены на те, в которые нужно дуть, чтобы извлечь звук, и те, в которые нужно ударить или встряхнуть их. Сегодня такие инструменты мы бы разделили на духовые и ударные.

Музыкальные жанры

В настоящее время существует до 1264 жанров развлекательной музыки. По многочисленным статистическим данным, самыми популярными среди зрителей являются поп, рок, танец, электроника, хаус, хип-хоп, рэп, трап, классика, опера, соул, блюз, R&B и металл.

Почему самый популярный жанр - поп?

Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо сначала проанализировать, как возникла поп-музыка. Этот вид родился в середине XX века. С самого начала его предназначение заключалось в том, чтобы поразить как можно более широкую аудиторию и, следовательно, кассовый успех. Это правда, что большинство потребителей больше всего любят слушать приятную и легкую музыку, которая улучшает настроение, а не вызывает эмоциональный катарсис. Ошибочно поп называть любительской музыкой. Ведь именно представителями этого музыкального жанра являются одни из самых легендарных создателей в истории музыки: Мадонна, Бритни Спирс и Майкл Джексон.

Технология в музыке

Развитие технологий в музыке прекрасно иллюстрируется все новыми и новыми звукозаписывающими носителями. В 1948 году дебютировал винил, то есть большая черная граммофонная пластинка. 1963 год - это время, когда впервые была сделана запись звуков на магнитных лентах. Появились магнитофонные кассеты, что абсолютно произвело революцию на музыкальном рынке. В 1982 году был представлен первый компактный компакт-диск, являющийся плодом работы ученых, проводящих исследования для таких компаний, как "Sony" и "Philips". Корпорации подписали соглашение и обменивались друг с другом собранной информацией. В настоящее время музыкальные треки в значительной степени покупаются в формате MP3, через популярные онлайн-платформы.

Интересные факты об истории музыки

Семья Бахов считается самой популярной, которая записалась на страницах истории музыки. В Германии фамилия "Бах" даже стала синонимом композитора. Ян Себастьян Бах сочинил в общей сложности 175 часов музыки. У него было две жены и, что интересно, целых 20 детей.

Фредерик Шопен публично выступал только во время 30 концертов. В литературе ему было посвящено более 600 стихотворений.

Антонио Вивальди был рыжеволосым священником, из-за чего его называли „красным священником”. Видимо, он имел обыкновение прерывать богослужение и исчезать в ризнице, если во время мессы в его голове возник какой-то музыкальный отрывок. Он должен был спасти его как можно скорее. Церковное начальство за такую практику лишило его дисциплинарного права совершать мессу.

Самой богатой по спорным мелочам можно считать историю рок-музыки и особенно деятельность ее ведущего представителя – Оззи Осборна. По-видимому, в начале его карьеры случалось, что он ходил босиком, потому что он не мог позволить себе даже обувь. За кулисами группа никогда не уклонялась от алкоголя и наркотиков. Во время одного из концертов гитарист группы, находясь под воздействием стимуляторов, потерял чувство дистанции, а в конъюнктуре флейту приставил к подбородку, а не ко рту. На протяжении всей пьесы он дул в микрофон с флейтой у подбородка, и удивленная публика понятия не имела, о чем идет речь.

История кино - это тысячи фильмов, музыку к которым сочиняли крупнейшие мировые звезды. Самое длинное в истории название песни для фильма: "How could you believe me when I said I loved you when you know i've been a liar all my life" в исполнении Фреда Астера и Джейн Пауэлл. Песня написана для фильма "Королевская свадьба" 1951 года.

10

Студий

81

Микрофон

977

записанных песен

450

m2 - площадь помещений

Звонок
в студию