Студия звукозаписи в Ростове-на-Дону

  • КартаВ самом центре Ростова
  • Звонок Звоните и бронируйте время
  • ФантазияВоплощайте ваши мечты
— КАЧЕСТВО ЗА РАЗУМНЫЕ ДЕНЬГИ —

Запиши свою новую песню в подарок

  • ГолосПомощь в постановке голоса
  • ЭффектСоздание продвинутых эффектов
  • ТюнингТюн/коррекция фальш. нот
— КАЖДЫЙ МОЖЕТ ПЕТЬ —

Авторская аранжировка песни на заказ

  • БюджетПодбор по ваш бюджет
  • ОпытМузыканты с многолетним стажем
  • КартаРаботаем по всей России
— МЫ ДЕЛАЕМ ЗВУК —


Как удалить вокал из песни?

Захотелось организовать приятный вечер с караоке? Но как быть, если под старые фонограммы петь надоело, а новых в Интернете пока нет?

Как удалить вокал из песни

Не беда! Просто нужно использовать соответствующее программное обеспечение.

Audacity

Это потрясающий бесплатный кроссплатформенный аудио редактор с открытым исходным кодом, который, благодаря своим многочисленным функциям и простоте использования, легко может сравниться со многими платными программами. Кстати, даже само название у него немного хулиганское. Переводится с английского как “дерзость”.

Включает в себя все типичные функции аудио редакторов (визуализацию звуковой графики, разделение - объединение треков, микширование и т. д.). Ко всему прочему имеется ряд продвинутых фильтров, которые позволяют работать с треками разнообразными способами. Совместим с Windows, Mac и Linux.

Чтобы использовать его для удаления голоса из песен, нужно перейти на страницу загрузки программного обеспечения и нажать кнопку “Загрузить”. Если при этом имеется предупреждение о загрузке необходимых плагинов, нужно согласиться с этим.

После завершения загрузки нужно установить программу и начать использовать.

При работе с компьютером Mac, открыть скачанный файл в формате dmg и перетащить папку Audacity в папку Applications. Затем перейти в папку приложений mac OS, щелкнуть правой кнопкой мыши по значку программы и дважды подряд выбрать “Открыть”, чтобы обойти ограничения Apple в отношении неавторизованных разработчиков.

Как только окно Audacity отобразится на экране, щелкнуть “Файл” и выбрать “Открыть”. Откроется аудио файл, с которым можно поэкспериментировать. Программа имеет русскоязычный интерфейс, что облегчает работу.

Теперь, чтобы удалить вокал из песни, в меню “Эффекты” нужно выбрать “Устранение изоляции вокала”(или похожее название). Обычно достаточно настроек по умолчанию.

Чтобы сохранить отредактированную песню, нужно щелкнуть “Файл” и выбрать “Экспорт аудио”. Указать расположение, определиться с форматом аудиофайла и нажать “Сохранить”.

Чтобы работать с аудио файлами в формате MP3, нужно загрузить и установить плагин Lame MP3, который можно найти на просторах сети. Дело в том, что программа изначально не сохраняет файлы в формате mp3, а лишь только файлы в формате wav, которые имеют значительный размер. Но если размер файла не имеет значения, то можно вполне работать с параметрами по умолчанию.

После удаления голоса иногда будут слышны эхо, реверберация или бэк-вокалы. Это связано с тем, что с помощью этой программы можно удалить на 100% только моно составляющую голоса. Нет другого способа в этой программе избавиться от вокала, который не является полностью монофоническим. Также пропадают басы в песне, поскольку они записаны обычно моно. Простое решение - убрать низкие частоты на одной стороне стерео дорожки перед инвертированием. Таким образом стереоэффект в нижнем диапазоне частот сохраняется в финальном миксе.

Законно ли убрать вокал из песни?

Если нет лицензии на данную композицию, то выкладывать результат в сеть не стоит. Если это делается для узкого пользования - все будет в порядке.

10

Студий

81

Микрофон

977

записанных песен

450

m2 - площадь помещений

Звонок
в студию