Студия звукозаписи в Ростове-на-Дону

  • КартаВ самом центре Ростова
  • Звонок Звоните и бронируйте время
  • ФантазияВоплощайте ваши мечты
— КАЧЕСТВО ЗА РАЗУМНЫЕ ДЕНЬГИ —

Запиши свою новую песню в подарок

  • ГолосПомощь в постановке голоса
  • ЭффектСоздание продвинутых эффектов
  • ТюнингТюн/коррекция фальш. нот
— КАЖДЫЙ МОЖЕТ ПЕТЬ —

Авторская аранжировка песни на заказ

  • БюджетПодбор по ваш бюджет
  • ОпытМузыканты с многолетним стажем
  • КартаРаботаем по всей России
— МЫ ДЕЛАЕМ ЗВУК —


Как выбрать для себя гитару

Каждый начинающий музыкант, давно мечтающий покорить сердца большой публики или же просто желающий приковать к себе внимание местного двора, неизменно встает перед вопросом - с какой же гитары начать? Ведь в музыкальных магазинах выбор так велик: и электрогитары, и бас-гитары, и даже миловидные укулеле, а разница между акустикой и классикой, хоть убей, совсем не очевидна новичку.

Как выбрать для себя гитару

Так как же не запутаться и избавить себя от мук выбора? В этом вам поможет данная статья.

А зачем она вам нужна?

Да-да, это именно первый вопрос, с которым предстоит столкнуться новичку. И ставится он отнюдь не с целью разубедить гитариста в покупке, а для того, чтобы понимать, что он хочет от инструмента. Пилить продолжительные и крышесносные соляки?

Играть душевные песни у костра в своей компании? А может продать душу дьяволу и играть заставляющий рыдать блюз? Предпочтения у всех разные, и отталкиваться стоит от них.

Какую выбрать гитару?

Если вы хотите просто аккомпонировать себе под пение или выступать на сцене, то ваш выбор – акустика. Начинающему музыканту могут приносить дискомфорт металлические струны акустики, но это временная обуза. А вот узкий гриф как раз очень удобен музыканту, ведь гитарист рано или поздно сталкивается со страхом всех новичков – баррэ, который на узком грифе гораздо легче зажимать. К тому же акустика более звонко и громко звучит, нежели классика.

Кстати говоря, классическая гитара. Чем же она примечательна? Меньшее количество ладов в будущем может быть минусом, но начальных порах лады дальше 12 вам скорее всего и не нужны. Нейлоновые струны будут значительно мягче зажиматься, так что за свои пальцы можете не беспокоиться. Звук у классической гитары более глубокий, более теплый. Вообще, классическая гитара – лучший вариант для тех, кто хочет играть мелодичные переборы, джемовые композиции и использовать различные гитарные приемы, вроде легато, бендов и т.д.

Полуакустика – несмотря на название, больше относится к электрогитарам. Они имеют полый или полуполый корпус и резонаторную коробку вдобавок к звукоснимателю. Это создает неповторимо богатое и глубокое теплое звучание полуакустики. К тому же, гитара и выглядит весьма элегантно.

Есть еще электроакустическая гитара, но от обычной акустики она отличается лишь наличием звукоснимателей, что позволяет подключать гитару к усилителю.

А вот электрогитара – песня отдельная, ведь их-то точно уйма самых разных. Все их объединяет наличие звукоснимателей и необходимость подключать к усилителю, а иначе сам себя слышать не будешь, ведь звук у электрогитары сам по себе очень тихий. Наличие звукоснимателей позволяет играть как и «гейном», так и «клином», добавлять к звуку гитары различные эффекты, вроде «вау-вау».

Количество струн

Тут все предельно просто, добавляется 7-я, 8-я и может даже 12-я. Новичку запариваться здесь не стоит, дополнительные басовые струны нужны для более плотного и жесткого звучания. Необходимость в дополнительных струнах связана со спецификой материла играющего, что новичку не требуется. Оптимальный вариант – обычная 6-сти струнная гитара.

Выбор материала

В производстве гитар используется самая разная древесина, например, клен, ель, ясень, липа или же более экзотические коа, кокоболо, бубинга. Почти всегда гриф и корпус состоят из разных материалов. Новичку здесь также не стоит заострять внимание. Популярные варианты дерева для «соло-гитар» - ольха, агатис, для «ритм-гитар» - красное дерево, палисандр, а золотая между ними середина – ясень, американская липа.

Выбор гитары на самом деле вопрос не такой сложный, как кажется на первый взгляд. Если определиться с целью, то все остальные вопросы вторичны. Новичкам рекомендуется начинать с классической гитары, и дальше переходить на другие, уже в зависимости от появившихся желаний в развитии своей игры. Дерзайте!

10

Студий

81

Микрофон

977

записанных песен

450

m2 - площадь помещений

Звонок
в студию