Студия звукозаписи в Ростове-на-Дону

  • КартаВ самом центре Ростова
  • Звонок Звоните и бронируйте время
  • ФантазияВоплощайте ваши мечты
— КАЧЕСТВО ЗА РАЗУМНЫЕ ДЕНЬГИ —

Запиши свою новую песню в подарок

  • ГолосПомощь в постановке голоса
  • ЭффектСоздание продвинутых эффектов
  • ТюнингТюн/коррекция фальш. нот
— КАЖДЫЙ МОЖЕТ ПЕТЬ —

Авторская аранжировка песни на заказ

  • БюджетПодбор по ваш бюджет
  • ОпытМузыканты с многолетним стажем
  • КартаРаботаем по всей России
— МЫ ДЕЛАЕМ ЗВУК —


Как выбрать наушники?

Для того чтобы правильно выбрать себе наушники нужно знать, какие типы наушников существуют и чем они отличаются, а также ориентироваться в технических характеристиках. Наушники могут отличаться акустическим оформлением, форм-фактором, способом крепления. Рассмотрим эти различия подробнее.

Как выбрать наушники?

Акустическое оформление. Бывают открытые, полуоткрытые и закрытые. Визуально открытое акустическое оформление можно отличить по наличию "вентиляционных" отверстий в чашках, через которые звук выходит наружу.

В наушниках открытого типа слушатель не звукоизолирован от окружающей среды - он слышит все звуки, а звук из наушников выходит наружу и его также слышат окружающие.

Закрытый тип хорошо шумоизолирует от окружающих звуков (но только на средних и высоких частотах, так как низкие частоты воспринимаются не только ухом, но и всем телом человека), и звук из наушников не выходит наружу.

Полуоткрытый тип - это средний тип акустического оформления (между открытым и закрытым), шумоизолирует частично, на малой и средней громкости звук почти не выходит наружу. По звучанию открытые наушники имеют более четкую звуковую картину чем закрытые, а в закрытых неизбежно возникает небольшой резонанс, ощущается это как эффект закрытого пространства, в дешевых моделях возможно «коробчатое» звучание. Но дорогие и профессиональные закрытые модели могут звучать очень детализировано и сбалансировано.

Соответственно, для тех, кому важнее качество звука, а шумоизоляция не важна, можно порекомендовать открытые наушники. Для тех, кто использует наушники в шумных местах - рекомендуем закрытые. Часто закрытые полноразмерные наушники используются для профессиональных целей - звукорежиссерами в студиях звукозаписи и на концертах, музыкантами, ди-джеями в клубах, а также операторами в кино- и телепроизводстве.

Форм-фактор (конструкция). На сегодняшний день существуют следующие основные виды: полноразмерные (мониторные), накладные, вставные и внутриканальные. Полноразмерные, как видно из названия, имеют большие чашки, они полностью покрывают ухо, ушная раковина оказывается внутри мягких валиков (амбушюров).

Полноразмерные наушники обычно используются профессионалами для работы, или меломанами для прослушивания музыки в домашних условиях. Они большие, удобные, комфортные (но для некоторых могут показаться тяжелыми, зависит от конкретной модели) и направляют звук в ушную раковину, а не напрямую в ушной канал, за счет чего имеющих более естественное звучание по сравнению с другими видами.

Шумоизоляция (для закрытого акустического оформления) зависит и от плотности прилегания к голове. Накладные наушники имеют меньшие чашки и их подушечки не охватывают ушную раковину полностью, а лежат на ней (или частично охватывают), они компактнее и легче чем полноразмерные, их с успехом можно использовать для улицы (но не под шапку). Могут быть как закрытого так и открытого типа.

Встречаются также и профессиональные накладные наушники. Вставные наушники (вкладыши, таблетки) вставляются в ушную раковину, имеют очень компактные размеры. Используются главным образом для портативных плееров и мобильных телефонов и других гаджетов. Чаще идут в комплекте с портативной аудио-техники, и особым качеством звучания и шумоизоляцией не отличаются. Но кому-то они больше нравятся по удобству чем внутриканальные.

Внутриканальные (вакуумные) вставляются в ушной канал, хорошо шумоизолируют и имеют хороший бас за счет плотного прилегания резиновых вкладок к стенкам ушного канала. Внутриканальные наушники используются также и для профессиональных целей (сценический мониторинг). Вставные и внутриканальные наушники идеальны для использования на улице и в дороге - они компактные, легкие, занимают мало места, не портят прическу, их можно носить под шапкой, или под любым другим головным убором.

По способу крепления на голове наушники могут быть с оголовьем, затылочной дужкой, клипсами, креплением-крючком, а также различные комбинированные способы крепления.

Кратко, без излишних подробностей, рассмотрим основные технические характеристики наушников.

Частотный диапазон. Определяет звуковые частоты, которые могут быть воспроизведены наушниками. Измеряется в герцах (Гц). Чем шире частотный диапазон, тем полнее и естественный звук. Но по характеру звука все наушники очень отличаются, даже если указанный производителем частотный диапазон одинаков.

Импеданс (сопротивление). Измеряется в омах (Ом). Малые значения означают высокую громкость при подключении к портативной технике, высокие значения импеданса (выше 300 Ом) означают, что наушникам, возможно, потребуется отдельный усилитель для наушников или стационарная аппаратура (CD - проигрыватели, микшеры и т. д.), чтобы получить высокую громкость («раскачать»).

Чувствительность. Чем выше этот параметр тем громче звучат наушники. Измеряется в дБ. Не надо забывать, что громкость зависит и от импеданса.

Коэффициент нелинейных искажений. Уровень искажения звука, вносимый наушниками. Измеряется в процентах. Меньшее значение означает звук, более приближенный к оригиналу. В бюджетных моделях может не указываться в характеристиках.

Кабель. Может быть односторонний (подведен к одному уху) или двусторонний (подходит к обеим"ушам", Y-образный), прямой или спиральный (спиральный более удобный, он компактен, но может растягиваться в 2 - 3 раза) при необходимости. Для использования в дороге удобен короткий кабель (стандартная длина - 1, 2 м), для дома и в работе - длинный или спиральный. В дорогих наушниках кабель может быть сменный.

Штекер. Есть два основных вида: 3, 5 мм «миниджек» (для гаджетов и компьтеров) и 6, 3 мм «джек» (для стационарного и профессионального оборудования), в дюймах соответственно 1/8"и 1/4". В комплект может входить переходник (адаптер) с 3, 5 мм на 6, 3 мм. Но его можно и отдельно приобрести. Также иногда встречается «микроджек» 2, 5 мм для миниатюрных гаджетов.

Вес. Малый вес означает удобство в транспортировке и меньшую утомляемость при длительном использовании. Указывается в граммах (г).
Амбушюры - валики, мягкие подушечки наушников.
Звукоизоляция - способность снижать внешний шум.

10

Студий

81

Микрофон

977

записанных песен

450

m2 - площадь помещений

Звонок
в студию