Студия звукозаписи в Ростове-на-Дону

  • КартаВ самом центре Ростова
  • Звонок Звоните и бронируйте время
  • ФантазияВоплощайте ваши мечты
— КАЧЕСТВО ЗА РАЗУМНЫЕ ДЕНЬГИ —

Запиши свою новую песню в подарок

  • ГолосПомощь в постановке голоса
  • ЭффектСоздание продвинутых эффектов
  • ТюнингТюн/коррекция фальш. нот
— КАЖДЫЙ МОЖЕТ ПЕТЬ —

Авторская аранжировка песни на заказ

  • БюджетПодбор по ваш бюджет
  • ОпытМузыканты с многолетним стажем
  • КартаРаботаем по всей России
— МЫ ДЕЛАЕМ ЗВУК —


Как выбрать скрипку, если вы ничего в них не понимаете? 10 советов для начинающих скрипачей

Если вы начинающий скрипач, то рано или поздно у вас возникнет необходимость приобретения нового инструмента. Проблема в том, что новичку бывает очень сложно подобрать скрипку, которая бы идеально ему подходила и хорошо звучала. К тому же высока вероятность купить некачественный инструмент, который будет тускло звучать и прослужит вам недолго. В этой статье вы узнаете, какие факторы необходимо учесть при выборе, чтобы не выкинуть деньги и время на ветер и получить скрипку, которая будет долго радовать вас своим видом и звуком.

Как выбрать скрипку

Скрипки бывают трёх уровней: ученические, студенческие и мастеровые.

1) Если вы только начинаете осваивать этот прекрасный инструмент, не бегите сразу же покупать мастеровую скрипку. То же самое, если вы покупаете скрипку для ребёнка. Дети быстро растут, поэтому время от времени придется менять скрипку на размер больше. Лучше всего в самом начале обучения приобрести хорошую ученическую скрипку, чтобы понять, нравится ли вам это, научиться базовым умениям, и чтобы впоследствии вы смогли оценить хорошую мастеровую скрипку. Такие скрипки обычно изготавливают на фабриках.

2) Студенческие скрипки подойдут тем людям, которые уже умеют неплохо играть, но хотят отточить свои навыки или не могут позволить себе более дорогой вариант. Такие скрипки стоят больше ученических, но и качество у них лучше. Если вы продолжающий музыкант и твёрдо настроены улучшать свои навыки, то студенческая скрипка вам подойдет.

3) И наконец, мастеровая скрипка. Такой инструмент изготавливает человек, мастер своего дела. Такая скрипка стоит немало, но это гарантирует вам хороший звук и качество на долгие годы. Играть на мастеровой скрипке, чтобы раскрыть ее звук и тембр, сможет только профессиональный музыкант.

4) Акустическая или электро скрипка?

Акустическая скрипка — это та, которой мы привыкли ее видеть. У нее целый корпус и красивый, мелодичный звук. Лучше покупать именно ее, если вы только начинаете учиться играть на скрипке. Именно акустические скрипки используются в оркестрах.

Электро скрипка — это "помесь" акустической скрипки и электро приборов. Отличается от акустической по внешнему виду и звучанию. Она подойдет только людям, уже умеющим играть, потому что новички не научатся на ней самим извлекать чистый звук. Если в акустической скрипке красота звучания и тембр зависят от исполнителя, то на электронной — от аппаратуры и примененных эффектов.

5) Материал. Это очень важный фактор при выборе скрипки. Лучший материал для их изготовления — дерево. Если вы увидите пластмассовую скрипку, пусть даже очень красивую, не покупайте ее. Скорее всего, у нее плохое качество.

Лучше всего покупать инструмент, у которого:

• нижняя дека сделана из клена
• верхняя дека из ели
• обечайки из клена, как и нижняя дека.
• гриф из черного дерева или палисандра
• колки машинки можно из пластика.

6) Размер. Учитывать размер нужно для дальнейшего удобства и даже самочувствия скрипача. Чтобы понять, подходит ли вам скрипка по размеру, положите ее на плечо и вытяните руку. Если вы можете с удобством обхватить завиток (головку) скрипки, значит она вам подходит. Самые распространенные размеры - 1/8, 1/4, 1/2, 3/4, 4/4. Размеры 1/32, 1/16, 1/10, 1/7 встречаются реже.

7) Состояние. Состояние скрипки важно не только по эстетическим соображениям, от него может зависеть даже извлекаемый звук! Посмотрите на внешний вид понравившейся вам скрипки. Вам должно нравиться то как она выглядит, ведь она станет вашим спутником на долгие годы. У нее не должно быть торчащих частей, трещин, пятен и других повреждений. Лаковое покрытие должно быть равномерным и без подтеков. Колки и машинки не должны вращаться слишком туго или расслабленно.

8) Цена. Цена должна соответствовать качеству. В начале обучения не пытайтесь найти самый дорогостоящий вариант. Для начала вполне подойдут и бюджетные, недорогие скрипки. Они стоят совсем недорого. Но даже не надейтесь найти мастеровую скрипку, если она стоит дешево. Как правило, чем лучше инструмент, тем дороже он стоит.

9) Производитель. Самые распространенные скрипки и другие инструменты — из Китая. Очень редко они могут быть качественными, но подавляющее большинство подойдет только для усвоения постановки рук и самых азов. Румынские или чешские — лучше по качеству, но все таки фабричные. Германские скрипки (особенно мастеровые), чаще всего очень хорошие.

10) И вот, теперь вы знаете, какой должна быть хорошая скрипка. Но где же ее купить? В интернете или музыкальном магазине? Рассмотрим плюсы и минусы обоих вариантов.

Интернет магазины:

Плюсы:

• большой ассортимент
• быстрый выбор
• возможность доставки на дом

Минусы:

- чаще всего китайские, некачественные.
- нет возможности поиграть, "попробовать" инструмент.
- могут привезти не тот инструмент, который вы заказали.

Музыкальные магазины:

Плюсы:

• возможность самому поиграть на скрипке
• вы можете выбирать из нескольких понравившихся
• продавец может проконсультировать и помочь с выбором
• часто в таких магазинах инструменты хорошего качества.

Минусы:

• придется ехать самому
• высокая цена.

Какой бы вариант вы ни выбрали, выбирайте с другом который разбирается в музыке, или лучше с учителем. Они помогут выбрать и оценят звук со стороны.

Теперь вы знаете основные факторы, которые следует учесть приобретая скрипку. Следуя этим советам, вы сможете обрести прекрасный музыкальный инструмент, который сможет провожать вас в мир музыки и искусства, будет помогать вам в освоении полезных навыков и станет вам верным другом и собеседником на долгие годы.

10

Студий

81

Микрофон

977

записанных песен

450

m2 - площадь помещений

Звонок
в студию