Студия звукозаписи в Ростове-на-Дону

  • КартаВ самом центре Ростова
  • Звонок Звоните и бронируйте время
  • ФантазияВоплощайте ваши мечты
— КАЧЕСТВО ЗА РАЗУМНЫЕ ДЕНЬГИ —

Запиши свою новую песню в подарок

  • ГолосПомощь в постановке голоса
  • ЭффектСоздание продвинутых эффектов
  • ТюнингТюн/коррекция фальш. нот
— КАЖДЫЙ МОЖЕТ ПЕТЬ —

Авторская аранжировка песни на заказ

  • БюджетПодбор по ваш бюджет
  • ОпытМузыканты с многолетним стажем
  • КартаРаботаем по всей России
— МЫ ДЕЛАЕМ ЗВУК —


Как записать свой вокал дома?

Записать свой вокал дома не так сложно, как можно подумать. Вполне реально запечатлеть приличное исполнение с полупрофессиональным звуком.

Как записать свой вокал дома

Оборудование

Понадобится DAW (цифровая звуковая рабочая станция, такая как Ableton Live, Cubase, Pro Tools, Cakewalk и т. д.). Микрофон, микрофонный кабели и стойка, предусилитель, поп-фильтр, аудиоинтерфейс (звуковая карта, микшерный пульт) и, как вариант, можно использовать компрессор.

В большинстве случаев будет использоваться однонаправленный (записывающий звук только с одного направления) кардиоидный конденсаторный микрофон.

Подключение, компрессия и поп-фильтр

Подключение будет следующим: микрофон - предусилитель, компрессор, аудиоинтерфейс, а затем DAW. Не обязательно использовать компрессор до пост-обработки, если не работать с очень громким вокалом. Поп-фильтр служит звукопоглотителем и представляет собой тканевый экран, гасящий ненужные колебания воздуха при пении.

Комната

Предметы в комнате будут либо отражать, либо поглощать звук и нужно создать ситуацию, когда отсутствуют отражения от стен. Всегда можно добавить реверберацию позже, но ее невозможно убрать, если трек изначально был записан с реверберацией. Наиболее подходящий вариант - записываться в спальне.

Положение и расстояние микрофона

Нельзя располагать микрофон слишком близко к любым звукоотражающим поверхностям, окнам или чему-либо, что издает шум, например, холодильнику, стиральной машине или гудящему компьютеру. Лучше всего найти место не в центре комнаты отступив от стены и прикрыв область позади головы толстыми одеялами.

Певец должен петь на расстоянии чуть менее 30 см от микрофона непременно используя поп-фильтр. Если вокал громкий, певец должен отступить подальше от микрофона.

Чтобы избежать нежелательного шипения, треска или резких согласных звуков, (даже если вы используете поп-фильтр), нужно изменить угол или высоту микрофона, чтобы он не смотрел прямо в лицо.

Чем ближе вокалист находится к микрофону, тем меньше ощущается нежелательная реверберация комнаты (ближе 20 см нельзя!).

Самая важная составляющая песни

При записи вокала крайне важно постараться спеть всю песню целиком. Надо помнить, что составление целой вокальной партии из фрагментов обычно звучит хуже одномоментного исполнения из-за возможного эмоционального несовпадения. Самая важная часть записанной песни - это ее индивидуальность и для этой цели нюансы исполнения играют незаменимую роль.

Редактирование вокала

После того, как записан весь трек, нужно отредактировать все части. Однако не стоит удалять все вдохи, если они не отвлекают. Без дыхания запись будет звучать неестественно.

Нужно осторожно использовать ревербераторы, деэссеры или автотюнеры, чтобы не заглушить характерный тембр голоса ненужными эффектами.

Не стоит слишком критично относиться к своему голосу, если не получается сразу как хочется. Это происходит со всеми, кто впервые записывает вокал дома.

Главное - записать по возможности натурально свой голос, а опытный звукоинженер в студии звукозаписи сделает из него “конфетку”!

Если послушать, как поют многие “звезды” в оригинале - ложный стыд исчезнет сам собой.

Не стесняйтесь творить и обращаться к профессионалам за помощью!

10

Студий

81

Микрофон

977

записанных песен

450

m2 - площадь помещений

Звонок
в студию