Студия звукозаписи в Ростове-на-Дону

  • КартаВ самом центре Ростова
  • Звонок Звоните и бронируйте время
  • ФантазияВоплощайте ваши мечты
— КАЧЕСТВО ЗА РАЗУМНЫЕ ДЕНЬГИ —

Запиши свою новую песню в подарок

  • ГолосПомощь в постановке голоса
  • ЭффектСоздание продвинутых эффектов
  • ТюнингТюн/коррекция фальш. нот
— КАЖДЫЙ МОЖЕТ ПЕТЬ —

Авторская аранжировка песни на заказ

  • БюджетПодбор по ваш бюджет
  • ОпытМузыканты с многолетним стажем
  • КартаРаботаем по всей России
— МЫ ДЕЛАЕМ ЗВУК —


Как записывать хор?

Записывать хор можно и в профессиональной, и в домашней студии. Но из-за небольшого пространства, которым располагают стандартные студии (в том числе домашние) хор нужно будет делить на группы.

Как записывать хор?

Конечно, исполнители от этого будут не в восторге. Даже если они согласятся на такое, на каждого из них потребуется надеть наушники, а запись нужно вести под метроном.

В то же время вы сможете производить панорамирование разных частей хора по-разному и обрабатывать всё это эффектом реверберации, благодаря чему вы сможете контролировать итоговый результат. Но всё-таки запись целого хора сразу будет более правильной.

Если вы работаете с традиционным хором, то лучше прибегнуть к классическому методу и использовать во время записи стереомикрофон или стереопару. Если понадобится, можно задействовать и дополнительные микрофоны.

Очень большое значение имеет акустика помещения, где будет производиться запись. В связи с этим подходящее помещение нужно тщательно выбирать.

Итак, лучше писать хор всем составом. Залов с хорошими акустическими параметрами достаточно много, но бывает трудно найти место, находящееся вдали от активного уличного движения и прочих посторонних звуков.

Помните, что при записи хора в залах с большой реверберацией микрофоны нужно ставить на близком расстоянии, а иногда пользоваться индивидуальными для отдельных вокалистов микрофонами.

Правильная акустика в помещении ослабляет окраску звука при записи и способствует комфортному для участников хора исполнению произведения.

Если у вас есть возможность контролировать расстановку хора, то поставить самых громких и менее талантливых вокалистов на большем расстоянии от микрофонов или поменять ширину состава с помощью изменения количества рядов.

Микрофоны нужно расставлять, учитывая акустику, имеющуюся аппаратуру и, конечно, личных пожеланий звукорежиссёра.

В большинстве случаев лучше использовать микрофоны с малой мембраной из-за меньшего окрашивания звука на краях оси.

Для большого хора можно усилить ощущение пространства с помощью добавления стереопары или стереомикрофона. Ещё можно поставить позади выносные микрофоны. Это увеличит эффект реверберации при сухом звучании помещения.

Если вы записываете хор с аккомпанирующими инструментами, то неплохо будет добавить один-два дополнительных микрофона. Они помогут лучше сфокусировать звук.

Также при правильной акустике можно производить запись, используя разнесённые всенаправленные или кардиоидные микрофоны.

Микрофоны, имеющие кардиоидные диаграммы направленности, можно разнести примерно на полширины состава хора, разместив их на стойках чуть выше верхней границы. С помощью этого можно ровно захватить составы из двух и более рядов вокалистов и избежать потери с краёв в миксе.

Расстояние между вокалистами и микрофонами нужно отрегулировать так, чтобы был баланс между прямым и отражённым звуком. Можно перестраховаться, передвинув микрофоны ближе — это позволит сделать искусственную реверберацию при обработке.

Лучше всего, если получится записать хор, не используя в дальнейшем обработку. Часто она просто не нужна, а если и нужна, то делать её стоит в хорошо знакомых помещениях.

Имейте ввиду, что записывая хор, нужно сохранять хороший запас громкости в связи с вероятностью сильных изменений в динамике, из-за биений и пиков из-за взаимодействия гармонических элементов. Это может перегрузить входные каналы.

10

Студий

81

Микрофон

977

записанных песен

450

m2 - площадь помещений

Звонок
в студию