Студия звукозаписи в Ростове-на-Дону

  • КартаВ самом центре Ростова
  • Звонок Звоните и бронируйте время
  • ФантазияВоплощайте ваши мечты
— КАЧЕСТВО ЗА РАЗУМНЫЕ ДЕНЬГИ —

Запиши свою новую песню в подарок

  • ГолосПомощь в постановке голоса
  • ЭффектСоздание продвинутых эффектов
  • ТюнингТюн/коррекция фальш. нот
— КАЖДЫЙ МОЖЕТ ПЕТЬ —

Авторская аранжировка песни на заказ

  • БюджетПодбор по ваш бюджет
  • ОпытМузыканты с многолетним стажем
  • КартаРаботаем по всей России
— МЫ ДЕЛАЕМ ЗВУК —


Как записывать речь?

Существует множество статей по поводу записи различных музыкальных инструментов и вокала, а статей про запись речи довольно мало. Почему? Складывается впечатление, что запись речи мало чем отличается от записи вокала, а значит писать об этом отдельно не имеет особого смысла.

Как записывать речь?

Однако, несмотря на общие черты, запись вокала и запись речи — вещи отличные друг от друга. Настолько же отличные, как запись оперного и эстрадного вокала или электрогитары и гитары акустической.

Следовательно, у записи речи есть множество особенностей. О них стоит знать звукорежиссёрам, желающим получить в конечном итоге запись высокого качества. Далее рассмотрим главные моменты, которые напрямую касаются записи речи.

Подготовка

Чтобы ускорить процесс и упростить работу актёра или диктора над текстом, его имеет смысл распечатать, даже если текст короткий.

Используйте абзацы, каждый из них должен содержать законченную мысль.

Фразы лучше сделать короткими и простыми по конструкции.

Громкость

Нужно иметь ввиду, что на качество влияют не одни только технические условия, при которых осуществляется запись, но и дикция актёра. Если она плохая, речь будет скомканной, невнятной. Форсировать голос без собой необходимости также не стоит.

Выбирая громкость, думайте о том эффекте, который предполагает запись. Если громкость сильно занизить, это приведёт к изменению тембра, сделает голос тяжёлым и низким. Кроме того, низкая громкость повышает слышимость сторонних шумов из-за меньшего соотношения шум/сигнал. Так что для того, чтобы получить нужные оттенки голоса, лучше использовать голосовые приёмы, но не менять громкость.

Расположение микрофона

Чаще всего запись одного диктора требует одного микрофона с односторонней направленностью. При этом расстояние между диктором и микрофоном меняется от нескольких сантиметров до метра.

Микрофон можно поставить на маленькой стойке непосредственно на столе или на полу, но на высокой стойке — всё зависит от расположения самого диктора. Главное, чтобы микрофон находился на одном уровне с лицом.

Если поставить микрофон близко (пять-десять сантиметров ото рта), это подчеркнёт небольшие голосовые нюансы, но также и выделит речевые дефекты. В том числе будет больше слышно дыхание и усилится шипение глухих согласных звуков.

Если же у микрофона диаграмма направленности «восьмёрка», то очень маленькое расстояние между ним и диктором выделит низкие частоты. А это может привести к тембральному искажению. В связи с этим микрофоны данного типа стоит располагать на большем расстоянии от диктора, чем однонаправленные.

Указанные дефекты можно ослабить с помощью лёгкого поворота головы в сторону от оси предельной чувствительности. Но будьте осторожны - это может подействовать и на звуковой план.

Чтобы устранить приглушённость и мутность звучания, разместить микрофон непосредственно перед исполнителем.

Записываем шёпот

Чтобы звук шёпота слушался естественно и шипящие, свистящие призвуки не выделялись, диктора нужно расположить так, чтобы расстояние между ним и микрофоном было около 15 сантиметров.

Даже используя поп-фильтр, микрофон лучше поворачивать под таким углом к лицу диктора, чтобы поток выдыхаемого им воздуха не попал на мембрану.

Работаем со свистящими/шипящими

При записи речи и вокала, часто происходит дефект в виде подчёркивания шипящих и свистящих согласных.

Нужно подобрать для диктора такой микрофон, который не будет слишком подчёркивать эти согласные, причиняя тем самым ущерб прозрачности и ясности звучания.

Если вы используете только один микрофон, попробуйте располагать его под разными углами к диктору, пока не найдёте положение, при котором этот дефект будет не таким заметным.

Самому диктору для того, чтобы решить эту проблему, стоит произносить звуки более мягко.

О поведении диктора/актёра во время записи

Если диктор допустил оговорку, не стоит останавливать запись. Лучше выждать несколько секунд и произнести предложение ещё раз. На этапе монтажа легче будет заменить всё предложение, в котором была допущена ошибка, чем одно слово, произнесённое некорректно.

Имейте ввиду, что чаще всего трудно понять границу между неправильно произнесённым словом и последним слогом того слова, которое ему предшествовало. Это осложняет работу режиссёра при монтаже.

Помните, что слово, которое повторили отдельно, может звучать совсем по-другому, чем остальные слова и таким образом выделяться на их фоне.

Запись сложных фраз

Если есть труднопроизносимые фразы, их лучше записать отдельно.

Чтобы обеспечить правильный интонационный настрой, который поможет скрыть, что запись осуществлялась частями, записывать нужно не только такую фразу, но и от одной до трёх предшествующих ей. Затем нужную фразу надо вырезать и добавить при монтаже вместо неудачной.

Записываем диалог

Записывая диалог одним моно-микрофоном, лучше использовать модели с диаграммой направленности «восьмёрка». Актёров нужно расположить по сторонам от микрофона на оси максимальной его чувствительности.

Если микрофон односторонне направленный, нужно разместить актёров напротив друг друга в углу, который перекрывается диаграммой направленности.

Если разница между громкостью голосов большая, микрофон следует развернуть так, чтобы актёр с более с сильным голосом был в конце угла охвата диаграммы направленности.

Если у помещения слишком большой уровень естественной реверберации, то подобное расположение может явиться причиной разного характера в звучании голосов. В этом случае актёрам нужно расположиться друг к другу лицом на более близком расстоянии от микрофона.

10

Студий

81

Микрофон

977

записанных песен

450

m2 - площадь помещений

Звонок
в студию