Студия звукозаписи в Ростове-на-Дону

  • КартаВ самом центре Ростова
  • Звонок Звоните и бронируйте время
  • ФантазияВоплощайте ваши мечты
— КАЧЕСТВО ЗА РАЗУМНЫЕ ДЕНЬГИ —

Запиши свою новую песню в подарок

  • ГолосПомощь в постановке голоса
  • ЭффектСоздание продвинутых эффектов
  • ТюнингТюн/коррекция фальш. нот
— КАЖДЫЙ МОЖЕТ ПЕТЬ —

Авторская аранжировка песни на заказ

  • БюджетПодбор по ваш бюджет
  • ОпытМузыканты с многолетним стажем
  • КартаРаботаем по всей России
— МЫ ДЕЛАЕМ ЗВУК —


Какой звук лучше - честный или красивый?

Музыканты и инженеры, работая с программными инструментами VSTi, пытаются воссоздать звук, похожий на звучание аутентичных инструментов. И это закономерно: ведь чаще звук рождается из музыкального инструмента, а не из компьютера.

Уровень VST-плагинов и библиотек успешно решить эту задачу на 90%. Но есть нюанс: так ли необходима эта «правдивость» и «сходство с оригиналом», что часто достигается за счет потери индивидуальности и креативности звука? ... Что важнее: звук честность звука или его красота?

Какой звук лучше - честный или красивый?

Еще 10-12 лет назад люди, занимавшиеся звукозаписью на любительском уровне, как и все домашние музыканты, создавали «нетленные» записи на стандартных GM-звуках и популярных тогда синтезаторах. Звуковые банки тогда измерялись мегабайтами, и немногим удавалось владеть тогдашними Halion или GigaStudio.

Сейчас размеры некоторых библиотек сэмплеров достигают сотен гигабайт, они широко распространены, доступны, а главное: это, по сути, живые инструменты, записанные с помощью дорогих микрофонов, на дорогостоящем оборудовании в дорогих и известных студиях.

Сегодняшние доморощенные музыканты, перебирая на компьютерах десятки библиотек сэмплов, воротят нос от многих достойных: здесь атака слабая, артикуляций мало, здесь тембры не те, а здесь совсем не понятно, что ... Все хотят быть не хуже самых-самых.

Живые инструменты - это всегда хорошо, они всегда крутые! Но это далеко не всегда оправдано для конкретной аранжировки. Часто уместнее именно не натуральные звуки гитар или саксофона, а измененные. Не аналоговый дилей и реверберация, а необычный и цифровой. Очень часто в погоне за «естественностью» музыканты уходят все дальше и дальше в дебри, а это неверно.

В конце концов, все мы создаем музыку для слушателя, а не для наших коллег-музыкантов. Слушателю совершенно безразлично - естественный тембр у этого фортепиано или неестественный; у этих барабанов правильная атака или слишком короткая. Для слушателя важно, чтобы музыка звучала красиво и имела некую идею, волшебство, оригинальность. Давайте же заниматься музыкой, а не софистикой!

Что следует взять за отправную точку в поисках «честного» звука? То, что задумал музыкант? Или то, что сделал звукооператор? И если была использована цепочка компрессоров, ремастеринг (и от этого все звучит по-другому), то что считается «честным» оригиналом? Кроме того, неизвестно, на какой акустике звукорежиссер слушал мастер-ленту и как это воспроизведется на бытовой аппаратуре...

К сожалению, идеальные записи в меньшинстве. Многие альбомы, выпущенные за последние 40 лет, страдают от чрезмерного сжатия динамического диапазона. При детальном прослушивании это слишком заметно и зачастую звучит неприятно. Так зачем беспокоиться, если можно выбрать аудиосистему, которая может с комфортом воспроизводить вашу любимую музыку?

Ничего похожего на живой звук в домашних условиях получить невозможно. Всегда будет только копия. А если так, то пусть хоть приятно звучит и радует слух!

10

Студий

81

Микрофон

977

записанных песен

450

m2 - площадь помещений

Звонок
в студию