Студия звукозаписи в Ростове-на-Дону

  • КартаВ самом центре Ростова
  • Звонок Звоните и бронируйте время
  • ФантазияВоплощайте ваши мечты
— КАЧЕСТВО ЗА РАЗУМНЫЕ ДЕНЬГИ —

Запиши свою новую песню в подарок

  • ГолосПомощь в постановке голоса
  • ЭффектСоздание продвинутых эффектов
  • ТюнингТюн/коррекция фальш. нот
— КАЖДЫЙ МОЖЕТ ПЕТЬ —

Авторская аранжировка песни на заказ

  • БюджетПодбор по ваш бюджет
  • ОпытМузыканты с многолетним стажем
  • КартаРаботаем по всей России
— МЫ ДЕЛАЕМ ЗВУК —


Мастеринг: как работать с эквалайзером

Для начинающих саунд-инженеров очень полезными могут оказаться советы, касающиеся применения эквалайзера при работе над мастерингом фонограмм. Рассмотрим самые важные из них.

Мастеринг: как работать с эквалайзером

При мастеринге для оценки качества промежуточного и итогового результатов стоит пользоваться референсом. Это чья-то профессиональная запись с вдохновляющим вас звучанием.

Сделав громкость референса меньше, вы сможете оценить и фонограмму без обработки, и эталон на одинаковой громкости. Лучше, чтобы по стилистике, динамике и аранжировке референс был схож с треком, который вы собираетесь обрабатывать.

Полагаясь на слух, необходимо сравнить частотный спектр этих двух композиций.

Слушая треки с одинаковой громкостью, вы, скорее всего, убедитесь в том, что референс обладает более ярким, глубоким и открытым звучанием. Хотя бывает по-другому, если вы сводили свой трек с помощью небольших мониторов и переборщили с низами.

Выберите путь, по которому собираетесь двигаться к звучанию как в референсе. С помощью параметрического эквалайзера, попытайтесь приблизить свой трек к эталону.

Имейте ввиду, что, когда ослабевают одни частоты, подчёркиваются другие. Например, если ослабеет середина, это усилит звучание низких и высоких частот. Обратное тоже верно: усиление одной частоты приведёт к ослаблению остальных. Всё связано.

Частоты ниже тридцати герц (саб) необходимо убирать, пользуясь фильтром, срезающим низкие частоты. Их почти нереально воспринять на слух, но они мешают работе компрессора и мониторов.

Такие частоты обычно совсем не слышны на небольших мониторах. Лучше пользоваться спектральным анализом. А при работе с экстремально низкими (от шестидесяти герц и выше) частотами, стоит полагаться на слух и свои ощущения.

Для того чтобы бочка и бас звучали глубже и мощнее, можно осторожно усилить низкие частоты между пятьюдесятью и ста герцами. Эквалайзер можно применять совместно с эксайтером. Но нужно быть аккуратным и пользоваться спектральным анализом, прослушивая результат на качественном оборудовании, на котором можно услышать частоты ниже сорока герц, чтобы низа не оказалось слишком много.

С целью сделать звучание более чистым и открытым, можно немного ослабить средние частоты в районе ста-трёхсот килогерц. Для подчёркивания низа и верха вместо их усиления можно ослабить уровень на данном участке.

Но стоит помнить, что слишком грубая работа по срезанию частот приведёт к потере глубины и плотности, а также к дисбалансу микса, что очень плохо.

Слишком сильные низкие частоты, получившиеся в результате сведения, лучше всего исправлять на мастеринге, но не эквалайзером, а многополосным компрессором, снизив частотный диапазон до примерно двухсот пятидесяти герц. Хотя в большинстве случаев всё же стоит вернуться к сведению и исправить там ошибки.

Сделав средние частоты в районе одного-четырёх килогерц немного сильнее широкой полосой, реально получить больше яркости, добавить звучанию резкости и громкости. Ослабление, наоборот, сделает звучание отдалённым и мягким.

Чтобы ещё добавить яркости и искристости, нужно усилить частоты выше пятнадцати килогерц. Но здесь лучше использовать эксайтер, а не эквалайзер.

Помните, что есть техника «мид-сайд», которая позволяет разделить сигнал на боковые и центральный каналы и работать с ними по отдельности.

В центре обычно предполагается звучание бочки, баса и вокала, а в боковых каналах — клавиши, гитары, перкуссии и прочее. С помощью такого разделения возможно усилить или ослабить отдельные частоты в центральном канале, не трогая боковые, и наоборот.

10

Студий

81

Микрофон

977

записанных песен

450

m2 - площадь помещений

Звонок
в студию