Студия звукозаписи в Ростове-на-Дону

  • КартаВ самом центре Ростова
  • Звонок Звоните и бронируйте время
  • ФантазияВоплощайте ваши мечты
— КАЧЕСТВО ЗА РАЗУМНЫЕ ДЕНЬГИ —

Запиши свою новую песню в подарок

  • ГолосПомощь в постановке голоса
  • ЭффектСоздание продвинутых эффектов
  • ТюнингТюн/коррекция фальш. нот
— КАЖДЫЙ МОЖЕТ ПЕТЬ —

Авторская аранжировка песни на заказ

  • БюджетПодбор по ваш бюджет
  • ОпытМузыканты с многолетним стажем
  • КартаРаботаем по всей России
— МЫ ДЕЛАЕМ ЗВУК —


Мифы о мастеринге

Если вы это читаете, то, скорее всего, знаете, что представляет собой мастеринг, но знаете не всё или же сомневаетесь в той информации, которую получили.

Мифы о мастеринге

Есть огромное количество небылиц по поводу мастеринга. Их авторами становятся либо начинающие звукорежиссёры, либо люди, которые не имеют никакого отношения к звукозаписи и к музыке вообще.

Чтобы развеять все сомнения и донести правду, расскажем о самых известных мифах, касающихся мастеринга.

Миф первый: профессиональный мастеринг можно сделать самостоятельно дома.

Достаточно распространённый миф, полностью опровергнуть который не получится. Ведь всё относительно. Разумеется, заниматься мастерингом на своём компьютере в домашних условиях никто запретить не может. И в принципе есть вероятность того, что при правильном подходе, с нужными знаниями и опытом, качественный мастеринг в таких условиях сделать удастся. Тут многое зависит от того, какие требования предъявляются к конечному результату.

Студия для профессионального мастеринга — это помещение со специальной акустикой, высококачественной контрольной системой (мониторами, наушниками и прочим), большим количеством дорогостоящих приборов для обработки.

Но главное — это профессиональные звукорежиссёры, имеющие огромный багаж знаний и опыта. Очевидно, что профессиональным мастерингом должны и заниматься профессионалы.

Миф второй: мастеринг делает звучание хуже.

Это точно неправда. Данный миф противоречит самому определению мастеринга. Он не может ухудшить звучание, ведь его главная задача состоит в обратном.

Такой миф сформировался у тех, кто заказывал мастеринг у дилетантов или пытался сделать его сам без нужных знаний и навыков.

Да, профессиональный мастеринг способен в корне изменить звучание, трек в итоге может звучать совсем по-другому. Но ухудшить — нет.

Миф третий: Настоящий мастеринг делается исключительно в специализированных для этого студиях.

Это не так. Спец-студия для мастеринга — это здорово, но много ли таких примеров наберётся по стране? Лишь несколько.

Во-первых, если бы музыканты обращались только в специализированные студии, у последних была бы такая нагрузка, с которой они бы не справились. Во-вторых, не всегда вообще нужно обращаться в такие студии. Это будет стоить дорого и не всегда результат будет соответствующим. Разница между просто хорошей студией и специализированной не столь значительна.

Миф четвёртый: мастеринг способен «убить» динамику.

Этот миф также появился в результате обращения к псевдоспециалистам или самостоятельной работы.

Динамика «убивается» в результате непрофессионального применения приборов для динамической обработки (компрессоров, лимитеров, максимайзеров и других).

Любой настоящий специалист по мастерингу хорошо знаком с этими приборами, умеет их использовать и не допускает ошибок, приводящих к такому плачевному результату.

Миф пятый: в мастеринге нет необходимости, если результат и без этого хорош.

Это не совсем миф. Действительно, если у вас нет планов по выпуску композиций на радио, телевидении, вы не хотите иметь дело с коммерцией, то, может быть, мастеринг вам и не нужен.

Но если всё наоборот, то мастеринг просто необходим. Он делает произведение лучше. А чем лучше звучание — тем выше вероятность коммерческого успеха.

Миф шестой: аналоговый мастеринг лучше цифрового.

Происхождение этого мифа отсылает нас к извечной борьбе между цифровым и аналоговым оборудованием.

На это суждение можно ответить так:

- Найти специализированную студию, на которой возможен аналоговый мастеринг, чрезвычайно трудно;
- На это придётся потратить много денег.

Нужно ли это? Ведь цифровые технологии вышли на очень высокий уровень и цифровой мастеринг в их числе. Кроме того, мало кто сейчас слушает музыку на виниловых проигрывателях и магнитофонах. Но большинство людей слушает музыку в цифровом формате: на компьютерах, смартфонах, плеерах, в автомобиле.

Не зацикливайтесь на аналоге и не бойтесь «цифры» - на дворе двадцать первый век.

Миф седьмой: мастеринг через интернет — это мошенничество.

Недавний формат онлайн-мастеринга породил уже немало мифов и домыслов.

Онлайн-мастеринг — это услуга, которая позволяет осуществить мастеринг через интернет. Схема такая: клиент делает заказ на сайте, отправляет материал, оплачивает работу, ждёт результата и получает его.

Почему же некоторые считают это обманом?

Во-первых, есть те, кто думает, что аудиофайлы портятся при отправлении через интернет. Такого точно не бывает. Передача по интернету — это пакетная передача. То есть в этом процессе производится разделение файла на отдельные фрагменты, они отправляются по интернет-каналу и собираются при получении обратно. При этом полученный файл представляет собой точную копию оригинала, никаких потерь в качестве тут быть не может.

Во-вторых, некоторые думают, что люди, осуществляющие мастеринг по интернету, в основном не являются специалистами в этой области. Но в реальности услуги онлайн-мастеринга предлагают даже специализированные студии.

Это весьма удобно. Нет необходимости проезжать тысячи километров из одного города в другой или даже в другую страну, чтобы осуществить мастеринг, когда это можно сделать полностью удалённо — буквально не выходя из дома.

А раз качество не становится хуже, то какая разница? Разумеется, есть и исключения — можно наткнуться и на дилетанта. Но это бывает не так часто. Просто нужно помнить о мерах предосторожности и знать, у кого стоит заказывать эту услугу.

Миф восьмой: мастеринг сделает плохой трек мега-профессиональным.

Это неправда. Да мастеринг может сделать из хорошей записи отличную, но из плохой сделать шедевр не получится. Это аксиома, спорить с которой бессмысленно.

Здесь можно применить такую аналогию: грамотно подобранная поваром приправа сделает хорошее блюдо вкусней, но никакая приправа не сделает вкусным изначально плохое блюдо.

10

Студий

81

Микрофон

977

записанных песен

450

m2 - площадь помещений

Звонок
в студию