Студия звукозаписи в Ростове-на-Дону

  • КартаВ самом центре Ростова
  • Звонок Звоните и бронируйте время
  • ФантазияВоплощайте ваши мечты
— КАЧЕСТВО ЗА РАЗУМНЫЕ ДЕНЬГИ —

Запиши свою новую песню в подарок

  • ГолосПомощь в постановке голоса
  • ЭффектСоздание продвинутых эффектов
  • ТюнингТюн/коррекция фальш. нот
— КАЖДЫЙ МОЖЕТ ПЕТЬ —

Авторская аранжировка песни на заказ

  • БюджетПодбор по ваш бюджет
  • ОпытМузыканты с многолетним стажем
  • КартаРаботаем по всей России
— МЫ ДЕЛАЕМ ЗВУК —


О новых направлениях современной музыки

Есть в обществе определенная часть людей, полагающая, что существующие на протяжении множества лет формы и традиции безнадежно устарели, что назрела необходимость многое менять, отказываться от старого, внедрять новое. Касается это и музыки. Часть музыкантов искренне убеждены, что не за горами - коренные перемены в этой сфере. А именно - появление новых форм, новых тенденций, новой музыки.

О новых направлениях современной музыки

Но пока можно сказать, что только идет поиск новых форм, поскольку теория музыки, гармония и композиция за прошедшие годы существенных изменений не претерпели. Разумеется, есть вероятность, что со временем произойдут кардинальные изменения. Возможно, появился гений, который коренным образом все реформирует, и мы станем свидетелями зарождения принципиально иного направления в музыке. Безусловно, в какой-то момент на смену тому, что существует не одно десятилетие и даже не одно столетие, приходит что-то новое, которое на начальном этапе не понимают и не всегда принимают, но потом возводят в ранг общепризнанного.

Хочется верить, что новизна эта будет состоять именно в реформировании написания нотных текстов, в обретении новых гармоний. Сейчас же часто за новизну выдается несусветный шум, когда оркестр, чтоб реализовать замысел автора, вынужден воспроизводить что-то несусветное, не пробуждающее в слушателях никаких чувств.

А специфика музыки как вида искусства - это именно выражение ее средствами чувств, эмоций и переживаний, передача нюансов всего того, что испытывает человеческая душа в минуты горя или радости. Именно это качество музыки ценят в ней более всего.

Хорошая музыка поднимает слушателя до нравственных высот, заставляет испытывать огромную палитру эмоций. Нотный текст - это колоссальный спектр всего, что только способен переживать человек. Талантливо написанная музыка заставляет сопереживать, вдохновляет, радует, подвигает на размышления, умиротворяет. Но не вызывает раздражения, утомления, неприятия, не провоцирует какие-либо негативные ощущения.

Некоторые композиторы, считающие обилие в своих произведениях шумовых эффектов "новым словом" в музыке, утверждают, что их творчество недооценено слушателями и критиками, что будущее - за ними, а слушатель пока не привык к новизне. Такие авторы хотят привлечь на свою сторону молодежь, полагая, что именно эта аудитория по достоинству оценит "новую музыку"

В связи с этим вспоминается один случай. Довольно известный композитор, работающий как раз в жанре "шумовой" музыки, рассказал, как дал своему ребенку скрипку, показал, что на ней можно извлекать скрипящие и пищащие звуки, а потом ребенок с удовольствием это делал, и извлекаемые звуки его ничуть не коробили. Так композитор проиллюстрировал тезис о том, что молодых людей можно приучить именно к "новой" музыке, и она будет восприниматься ими вполне естественно. Безусловно, человек будет воспринимать то, что впитал в процессе воспитания родителями, и таким образом можно привить склонность к восприятию самых неблагозвучных сочетаний нот. Но стоит ли это делать?

Если "шумовая" музыка полностью заменит мелодичную и гармоничную, то, получается, не нужны скрипки и виолончели тончайшей работы, выполненные Амати, Страдивари, Гварнери, мастерами других поколений современными мастерами. Ведь скрипеть, пищать и иным образом шуметь можно на чем угодно. Выходит, постепенно будет утрачена профессия мастера по изготовлению музыкальных инструментов, а дошедшие до нас инструменты работы старых мастеров станут не нужными с практической точки зрения музейными артефактами?

Увы, такие неутешительные выводы напрашиваются, если послушать произведения и высказывания о музыке многих композиторов "новой волны". Нет, искать новые формы и новое содержание необходимо. Однако новизна нужна не для новизны как таковой, а в качестве нового способа выражения музыкальной идеи, только в этом случае новые формы будут находить такой же отклик в умах и в душах слушателей, как сейчас находят традиционные музыкальные произведения.

Любой и автор, и слушатель должен для начала для себя ответить, что приятнее его уху и его сердцу - слаженные гармоничные звуки или же чудовищные скрип и скрежет. Мелодии передают состояние души, и в данном случае замена традиционной музыки на невнятный шум будет просто выхолащивать содержание произведения.

10

Студий

81

Микрофон

977

записанных песен

450

m2 - площадь помещений

Звонок
в студию