Студия звукозаписи в Ростове-на-Дону

  • КартаВ самом центре Ростова
  • Звонок Звоните и бронируйте время
  • ФантазияВоплощайте ваши мечты
— КАЧЕСТВО ЗА РАЗУМНЫЕ ДЕНЬГИ —

Запиши свою новую песню в подарок

  • ГолосПомощь в постановке голоса
  • ЭффектСоздание продвинутых эффектов
  • ТюнингТюн/коррекция фальш. нот
— КАЖДЫЙ МОЖЕТ ПЕТЬ —

Авторская аранжировка песни на заказ

  • БюджетПодбор по ваш бюджет
  • ОпытМузыканты с многолетним стажем
  • КартаРаботаем по всей России
— МЫ ДЕЛАЕМ ЗВУК —


Подготовка композиций для мастеринга

Если при сведении музыканты переносят треки из одной студии в другую лишь иногда, то перенос треков из студии звукозаписи в мастеринг-студию — явления частое. Причина в том, что лучше всего мастеринг делать в специализированной студии.

Подготовка композиций для мастеринга

Несмотря на то, что многие обычные студии звукозаписи предлагают наряду с прочим мастеринг, на слишком высокое качество при работе с ними рассчитывать не стоит. Если не углубляться в детали, можно просто сказать, что у мастеринг-студии есть ряд преимуществ перед простой студией звукозаписи. Это и опытные специалисты, и высококлассное оборудование, и многое другое.

Мастеринг представляет собой финальную стадию производства любого музыкального произведения. Это окончательная подготовка композиции или альбома к тиражированию. Отнестись к этому процессу стоит со всей ответственностью. А чтобы не допустить глупых ошибок при передаче треков в специализированную студию, нужно запомнить несколько важных правил.

Стоит также иметь ввиду, что студий звукозаписи в стране очень много, а специализированных для мастеринга студий — всего несколько. Даже с учётом того, что особо крупные студии звукозаписи в своём составе имеют и мастеринг-студии тоже. К выбору стоит отнестись серьёзно, чтобы не столкнуться с дилетантами.

Ещё нужно сказать, что речь пойдёт о подготовке композиций именно цифровому мастерингу, который на данный момент более распространён. Аналоговый мастеринг рассмотрен не будет. Разберёмся с главными правилами подготовки аудио к мастерингу, которые позволят избежать проблем на этой стадии.

1. О форматах.

Большинство студий принимает композиции потречно — в виде аудиофайлов. Чаще всего файлы в виде образа диска или проектов программ для создания музыки не принимаются. Но несколько треков в одном отдельные студии принимают (и сами режут их на части). Однако имеет смысл заранее договориться о таком варианте, если он необходим.

До того как отдать файлы в студию, нужно узнать, в каких форматах они принимаются. Самые популярные форматы, которые принимают почти все — это wav и aiff. Лучше, чтобы все дорожки были в одном формате.

Никто из профессионалов не возьмёт файлы формата mp3 или wma. Эти и подобные им форматы получаются в результате сжатия с потерями, что недопустимо.

Многие специализированные студии принимают файлы и в электронном, и в физическом формате. Первый предполагает передачу через интернет. В этом случае файлы нужно заархивировать в формат zip или rar с помощью стандартных программ. Второй формат подразумевает передачу на компакт-диске, флешке, жёстком диске и т. д.

2. Значение разрядности и частоты дискредитации.

Это очень важные параметры. Частая причина отказов в мастеринге — это несоответствие нужной разрядности или частоте сэмплирования. Некоторые студии призывают клиентов делать эти параметры выше, а некоторые просто называют нужные цифры.

Чаще всего студии принимают файлы разрядностью двадцать четыре или тридцать два бита. Треки же с разрядностью шестнадцать бит большинство студий не принимает — это нужно иметь ввиду. Также бывает, что не принимаются файлы, имеющие разную разрядность.

С частотой дискретизации может быть больше проблем, поскольку и вариантов тоже больше: 44,1 , 48, 88, 96 и 192 килогерц. Последние два распространены больше всего.

Узнайте, какую частоту дискретизации студия считает приемлемыми до того как отдать ей файлы. Частоты 44,1 , а также 48 и 96 пользуются у студий большей популярностью.

Не нужно никогда самостоятельно менять частоту дискретизации и разрядность. Это приведёт к плохому качеству звучания. При необходимости лучше обратиться к профессионалу.

3. Темп.

Чаще всего указывать темп в bpm не нужно. Однако и лишним это не будет. Хорошо будет, если вы дадите список в темпов для каждой композиции.

4. Об обработке.

Тут всё строго. Студии просят обязательно отключать всю обработку на мастер-канале. Ведь чтобы сделать действительно стоящий мастеринг, трек с обработкой не годится. В качестве исключения может быть только лимитер, установленный в мягком режиме.

5. Названия, нумерация.

Никому не понравится, если треки будут подписаны непонятно. Это не повод отказываться от сотрудничества, а вот некорректная нумерация вполне может им стать. А если инженер и возьмёт материал в работу, он может просто не понять, как располагаются композиции в альбоме. Желательно предоставить отдельный файл или даже распечатку со списком.

Именуя треки, используйте латиницу. Многие программы и системы некорректно воспринимают кириллицу. Нумеруйте треки таким образом: «01-Track».

Дайте студиям CD-текст (информацию о дорожках, которая будет на диске) в виде текстового документа. Укажите название, имя исполнителя, год издания и название для каждой дорожки.

6. Fade in / Fade out.

Избегайте нарастания и затухания громкости в начале и конце композиции. Это за вас сделают специалисты. Также не нужно вырезать паузы. Стоит точно проинформировать, сколько должно длиться нарастание и затухание звука и где паузы не нужны.

7. Референсы.

Передайте специалистам несколько композиций, на которых вы ориентируетесь. Они будут играть роль образцов (референсов). Это значительно облегчит работу, ведь будет ясно, к чему именно нужно стремиться, какую аппаратуру и какие технологии использовать.

Формат особо не важен, а вот качество имеет значение. По возможности принесите фирменный CD. Пережатый mp-3 с небольшим битрейтом — нежелательный вариант.

Вот, пожалуй, и всё. Это ключевые правила, которые позволят избежать проблем и поспособствуют тому, чтобы мастеринг был выполнен качественно и в срок. Главное — узнайте все необходимые требования, а потом уже готовьте нужные файлы. Возможно, результат окажется даже лучше, чем вы ожидаете. Удачи!

10

Студий

81

Микрофон

977

записанных песен

450

m2 - площадь помещений

Звонок
в студию