Студия звукозаписи в Ростове-на-Дону

  • КартаВ самом центре Ростова
  • Звонок Звоните и бронируйте время
  • ФантазияВоплощайте ваши мечты
— КАЧЕСТВО ЗА РАЗУМНЫЕ ДЕНЬГИ —

Запиши свою новую песню в подарок

  • ГолосПомощь в постановке голоса
  • ЭффектСоздание продвинутых эффектов
  • ТюнингТюн/коррекция фальш. нот
— КАЖДЫЙ МОЖЕТ ПЕТЬ —

Авторская аранжировка песни на заказ

  • БюджетПодбор по ваш бюджет
  • ОпытМузыканты с многолетним стажем
  • КартаРаботаем по всей России
— МЫ ДЕЛАЕМ ЗВУК —


Шумы и технические дефекты при осуществлении записи

Когда речь идёт о том, чтобы оценить качество записи, мы в первую очередь имеем ввиду техническое качество, то есть уровень шумов и искажений, которые привносят различные элементы звукозаписывающего тракта.

Шумы и технические дефекты при осуществлении записи

Если каждое звено тракта хорошо настроить, это всё равно не даст гарантий того, что во время записи не возникнет помех. Звукорежиссёр должен эти помехи услышать. В противном случае может получиться запись, которая содержит технические дефекты.

Далее поговорим о конкретных видах шумов и дефектах.

Об акустических шумах

Причиной их возникновения может стать посторонний шум в помещении, где происходит запись в связи с некачественной звукоизоляцией, или шум, который создаёт сам исполнитель. Например, шорох одежды, скрип пола и так далее.

В уже записанном материале эти шумы могут восприниматься намного отчётливее, нежели в помещении непосредственно в момент записи. Это сильно портит качество музыкального материала.

Также на качество негативно влияют и шумы, связанные с процессом извлечения звука из инструментов (звуки педалей рояля, нажатия кнопок на гармонь и т. д.). Полностью убрать такие шумы вряд ли получится, но ослабить их точно можно.

Для начала нужно правильно установить микрофон, обладающий высокой чувствительностью. В процессе же сведения следует осторожно отнестись к процессу эквализации высоких частот. При неправильном подходе есть риск не убрать, а подчеркнуть помехи и даже перекрыть ими звучание самого инструмента.

На самом деле акустические шумы практически всегда сопутствуют записи. Пока они не начинают отрицательно влиять на художественную составляющую и восприятие произведения, по поводу их наличия можно сильно не беспокоиться.

О «Родных» шумах усилителей

Электрические помехи могут возникать непосредственно в звукозаписывающем тракте. Чаще всего происходит повышение уровня шумов в усилителях и устройстве, с помощью которого осуществляется запись. Обычно они слышатся как ровное стабильное шипение.

Часто в качестве источника шума выступает усилитель мониторов. Это не ухудшает качество записи, но мешает её прослушиванию в целях поиска дефектов.

О фоне переменного тока

Неприятным может быть шум, появляющийся в связи с повреждениями в блоках питания или при неполноценной стабилизации. В качестве причины такого фона могут выступать и неполадки в заземлении.

Самый распространённый фон — это фон, частоты которого кратны частоте сети питания. Его можно услышать на частоте, равной пятидесяти или ста герцам. Происходит это потому, что энергия полезного сигнала небольшая в частотах ниже ста- ста пятидесяти герц, а наибольшая её часть сосредоточена в районе средних частот. Фон на высоких частотах перекрывается полезным сигналом и заметить его сложнее.

О наводках

Стоит обратить внимание на помехи, которые возникают в звукозаписывающем тракте, даже когда он полностью исправен. Возникают они из-за наводок, создающих сильные электромагнитные поля внешних источников. Отыскать такие источники и создать защиту от вызываемых ими помех бывает трудно и не всегда возможно.

Такие помехи попадают в тракт записи посредством контура заземления и цепи питания его силовой части. Если воздействовать на них, шум проявляется в виде щелчков при включении и выключении, а также как постоянный гул во время их работы.

Можно также говорить об индуктивных наводках, происходящих в связи с воздействием электромагнитных полей на входы усилителей. Чаще всего это предусилители микрофонов и усилители воспроизведения. В качестве источников могут быть линии радиосети, радиостанции и установки рентгеновского излучения.

О треске и щелчках

Иногда в процессе записи возникают щелчки электрического происхождения. Чаще всего это происходит из-за срабатывания или переключения элементов микшера или устройства звукозаписи. Кроме того, треск и щелчки могут говорить о дефектах в работе контактов.

На качество записи могут негативно повлиять и другие шумы и помехи. При прослушивании записи, звукорежиссёру нужно будет из всего комплекса аудио-ощущений вычленить искажения, оценить, опасны ли они, и при необходимости остановить запись.

10

Студий

81

Микрофон

977

записанных песен

450

m2 - площадь помещений

Звонок
в студию