Студия звукозаписи в Ростове-на-Дону

  • КартаВ самом центре Ростова
  • Звонок Звоните и бронируйте время
  • ФантазияВоплощайте ваши мечты
— КАЧЕСТВО ЗА РАЗУМНЫЕ ДЕНЬГИ —

Запиши свою новую песню в подарок

  • ГолосПомощь в постановке голоса
  • ЭффектСоздание продвинутых эффектов
  • ТюнингТюн/коррекция фальш. нот
— КАЖДЫЙ МОЖЕТ ПЕТЬ —

Авторская аранжировка песни на заказ

  • БюджетПодбор по ваш бюджет
  • ОпытМузыканты с многолетним стажем
  • КартаРаботаем по всей России
— МЫ ДЕЛАЕМ ЗВУК —


Скажи, что ты слушаешь, и я скажу, кто ты

Казалось бы, в мире есть не так много вещей, без которых человек не может прожить: вода, еда, воздух. Но homo sapiens ХХІ века ломает все законы выживания и наглядно демонстрирует обществу, что к вышеупомянутому списку можно прибавить и музыку.

Скажи, что ты слушаешь, и я скажу, кто ты

Она всегда была неотъемлемой частью человеческой культуры и духовности, но вот уже несколько десятилетий подряд музыка слилась с нашей жизнью. Она звучит: в наушниках, без которых мы не выходим из дома, в радио автомобиля, в супермаркете, пока выбираем продукты, в надоедливой рекламе, которая потом не вылезает из головы, в аккордах уличных музыкантов, и этот список можно продолжать до бесконечности. Музыка стала нашей жизнью. Да и мы тоже в определенном смысле стали музыкой.

Мы выбираем музыку или музыка выбирает нас?

Достаточно часто на пространствах Интернета можно натолкнуться на популярные теперь тесты или короткие сообщения о том, что музыка, которую мы слушаем, отвечает нашему характеру. Кое-кто воспринимает это как «прикол», кто-то листает дальше, даже не пытаясь понять, что в действительности это так. Музыка тесно связана с нашим характером.

Каждый стиль музыки – это не просто песни одного типа, похожего звучания, за ними стоят определенные идеалы, которые формировались в конкретную эпоху, с конкретной целью.

Например, рок – это бунтарство, энергия, освобождение от стереотипов, свобода от общественной мысли. Рэп, который уже стал восприниматься как веселая, или, напротив, лирическая, молодежная «тема», в своей сути несет поток противостояния системе, борьбу и нежелание согласиться с властью и несправедливостью.

Инди-музыка в самом своем названии (Independend music) демонстрирует свое кредо – «сделай это сам»! И такая идеология есть у каждого стиля.

А теперь задумайтесь, если вы изо дня в день слушаете тексты, наполненные определенным смыслом (кое-где он проявляется четче, временами завуалировано, но все же есть), разве вы не начнете поневоле подстраивать свое мышление и свои жизненные принципы под заданный тон?

Психологи давно доказали, что информация постоянно повторяющаяся на протяжении длительного времени, закрепляется в нашем подсознании. Это же касается и музыки.

Блюз сформировался, когда темнокожие американцы перебирались с окраин в большие города в поисках работы. Он несет в себе тоску и боль расизма.

Но возникает вопрос: музыка формирует наш характер, или мы все же выбираем музыку, которая подходит нашему характеру? Здесь можно долго спорить, но большинство придерживается мнения, что сначала мы «пробуем на ухо» те или другие музыкальные стили и выбираем тот, какой нам нравится, не задумываясь почему, не вникая в суть. А уже тогда под многолетним влиянием идей, которые несут в себе аккорды, мы формируем собственные принципы, программируем себя и просто усиливаем те черты характера, которые в свое время выбрали этот музыкальный стиль. Это что-то наподобие Магазина волшебных палочек мистера Олливандера из книг о Гарри Поттере. Каждый колдун брал в руки разные волшебные палочки, пока не чувствовал, что это – та, пока «одна из палочек не выбирала себе хозяина сама».

Твой плейлист знает о тебе больше, чем ты думаешь

Ни для кого не откроем Америку, если скажем, что человек мыслит стереотипно. Это проявляется во многих областях нашей жизни, музыка – не исключение. Как бы то ни было, массовое сознание убеждает нас, что любители классической музыки – тихие и спокойные, а фанаты тяжелого металла – агрессивны и самонадеянны. Но это не совсем объективная оценка, которая сформировалась под давлением определенных поколений, популярных в те или другие времена течений и отдельных ситуаций.

Что из себя в действительности представляют ценители тех или других музыкальных стилей? Этим вопросом уже давно серьезно заинтересовались ученые.

Ученые сделали масштабное исследование связи между музыкальными вкусами и человеческой личностью. В научном опросе приняло участие свыше 36000 человек из более 60 стран мира. В результате они опубликовали данные, которые демонстрируют конкретное соответствие между характером человека и стилем музыки, которую он слушает.

С любителями классики все было достаточно предсказуемо. Это в действительности интровертные лица, креативные и легкие в общении. У этих людей оказалась высокая самооценка и такое же чувство собственного достоинства. Рядом с классикой оказались ценители оперы, тоже, мягкие и часто очень творческие кративные люди.

Сторонники рэпа оказались достаточно общительными людьми, уверенными в себе, но часто с нелегким характером. Также большинство опрашиваемых проявило черты эгоизма.

Слушатели поп-музыки – это беспокойные, часто экстравертивные люди, выделяющиеся трудолюбием. У таких людей редко случались проблемы с самооценкой, но так же не часто они обнаруживали креативность или творческий потенциал. Очень близкие к ним по характеру любители ритмичной танцевальной музыки: тоже экстравертивные и общительные, но большинство из них не выделялись хорошими манерами.

Люди, которые любят джаз и блюз, продемонстрировали схожие черты характера: творческое мышление, дружелюбие, легкость в общении и манерах. К тому же почитатели блюза показали себя, как очень мягкие и воспитанные люди.

Как оказалось, фанаты самой грубой рок-музыки – heavy metal, hardcore – в большинстве случаев страдают от заниженной самооценки и не выделяются особенным трудолюбием. Однако эти люди могут похвастаться чрезвычайно большим творческим потенциалом.

Во время опыта ученые сделали еще одно открытие, которое многих удивило. Люди, которые слушают тяжелый рок и классику, чрезвычайно похожи по характеру и типу мышления. Если не считаться с разницей в возрасте, то оба типа фанатов были практически идентичны. И те, и другие - более творческие, чем другие люди. Оба достаточно приветливы, но не слишком открыты в общении.

У фанатов кантри и вестерна ученые выделили склонность к труду и открытость, а вот у любителей инди – заниженную самооценку. Они не были трудягами и часто демонстрировали плохое воспитание. Также трудолюбие оказалось несвойственно сторонникам рэгги, у которых редко встречается легкость и открытость в общении с другими. Но эти люди берут верх своей смекалкой и уверенностью в себе.

Для мозга – не только орехи, но и METALLICA

Кроме того, что музыка влияет на наш характер, как оказалось, она еще и имеет отношение к мышлению и восприятию. Прослушивание песен способствует выделению в нашем мозге дофамина – биологически активного вещества, которое передает эмоциональную реакцию, позволяет чувствовать удовольствие и не чувствовать боль. Дофамин выполняет функцию «мотиватора». Такой же усиленный эффект выделения этого вещества возникает, когда мы едим шоколад, или во время оргазма.

Ученые заметили, что дети, которые занимаются музыкой хотя бы три года, опережают своих сверстников по четырем показателям: восприятию информации на слух, моторике, словарному запасу и логическому мышлению. Также, согласно уже другого исследования, музыканты питают намного большую слабость к изучению иностранных языков. Поэтому занятие музыкой полезно не только для эмоционального и творческого развития.

Но что делать тем, кто не занимается музыкой, не играет ни на одном инструменте, и все равно не представляет своей жизни без любимых песен?

На тему, как музыка влияет на интеллектуальное развитие, тоже было немало опытов. И все результаты свелись к тому, что наивысший IQ у людей, которые слушают тяжелый рок. Также подтвердилась теория о позитивном влиянии классики на работу мозга: любители Баха и Моцарта хотя и не демонстрировали таких интеллектуальных преимуществ над другими, как рок-фанаты, и все же показывали лучшие результаты по сравнению с любителями поп-музыки, джаза или инди. Худшие результаты IQ обнаружили у фанатов рэпа и хип-хопа.

Ученые отмечают то, что разница в уровнях интеллекта, хотя и четко прослеживалась с музыкальными стилями, но не была слишком большой. Поэтому, в действительности, не стоит наполнять свой плейлист треками AC/DC, только, чтобы повысить уровень интеллекта, или скачать все альбомы Lady Gaga, чтобы поднять свою самооценку. Ведь самое лучшее влияние на ваше настроение, характер и мышление, оказывает та музыка, которая нравится именно вам. Ведь опять же ученые доказали, что апогей выделения дофамина приходится на тот момент, когда во время прослушивания перемешанного плейлиста, вдруг начинает играть любимая песня!

10

Студий

81

Микрофон

977

записанных песен

450

m2 - площадь помещений

Звонок
в студию