Студия звукозаписи в Ростове-на-Дону

  • КартаВ самом центре Ростова
  • Звонок Звоните и бронируйте время
  • ФантазияВоплощайте ваши мечты
— КАЧЕСТВО ЗА РАЗУМНЫЕ ДЕНЬГИ —

Запиши свою новую песню в подарок

  • ГолосПомощь в постановке голоса
  • ЭффектСоздание продвинутых эффектов
  • ТюнингТюн/коррекция фальш. нот
— КАЖДЫЙ МОЖЕТ ПЕТЬ —

Авторская аранжировка песни на заказ

  • БюджетПодбор по ваш бюджет
  • ОпытМузыканты с многолетним стажем
  • КартаРаботаем по всей России
— МЫ ДЕЛАЕМ ЗВУК —


Советы для первой в жизни записи в студии

Оказаться впервые в студии - реальный стресс! Незнакомые люди, новая аппаратура и условия не способствуют нужной концентрации и настрою. Поэтому было бы неплохо прислушаться к следующим советам.

Советы для первой в жизни записи в студии

● Прежде чем вы даже посетите студию, выучите досконально и отрепетируйте партию своего инструмента или текст дома. Так вы сэкономите деньги, время и нервы, как себе, так и звукорежиссеру;
● Результат записи прямо пропорционален состоянию нервной системы. В студии нужно полностью сконцентрироваться на точном исполнении и не забывать слова или часть партии;
● Можно попытаться сыграть или спеть заново, но это отрицательно сказывается на результате. Подготовьте заранее все свои идеи, свое видение аранжировки. Делая это в студии, вы используете свое время неразумно и расточительно.

Если вы поете, то приведенные выше советы также всегда в силе. Вам непременно следует позаботиться о подготовке фонограммы или фрагмента фонограммы заранее, в случае записи под нее. Фонограммы должны быть в WAV формате. Необходимо, чтобы они точно соответствовали остальным партиям, как это запланировано звукорежиссером.

Бывает, что в принесенных партиях что-то звучит не так, как надо.

Партии не рекомендуется перекомпрессировать и обрабатывать плагинами. Предсведение ускорит работу. Миксдаун в таком случае будет нежелателен. Лучше, чтобы треки были не на одной, а на разных дорожках. Но ситуация может быть различной. Следуйте указаниям звукорежиссера. Минусовка, возможно, уже хорошо сведена - это плюс для экономии времени. Обязательное условие - отсутствие мастеринга!

«Сырые» минуса по неопытности заказчики могут пережать лимитерами. Чтобы исправить это, придется прибегнуть к декомпрессии, что негативно скажется на качестве. Помимо прочего, вокал может плохо вписаться в отмастеренный трек.

Список может быть очень долгим, поэтому остановимся на этом.

Попросите человека, который делал вам аранжировку, отключить все обработки на мастер-треке и убедиться, что минусовка не клипует. Лучше, когда имеется хэдрум (запас) хотя бы в -3Дб.

Тщательно продумайте все, что вы будете делать во время записи в песне. Придется потратить лишние деньги, чтобы что-то изменить в уже законченной песне.

В студии постарайтесь, чтобы ваше выступление понравилось вам самому, ведь именно вы создаете свой стиль. Если вы не можете сделать это прямо сейчас, то проявленное упорство сделает свое дело со временем.

Следуя советам других и пытаясь соответствовать их мнению, вы можете потерять присущую только вам индивидуальность. При этом следует учитывать, что часто совет дают с желанием выделиться и показаться круче. Не стоит “развешивать уши” перед такими “бывалыми” собратьями. Только режиссер сможет верно подсказать что и как.

Если при старте записи вы сразу понимаете, что вам что-то не нравится или возникла необходимость перезаписи, сразу же остановитесь и начните заново. Имейте в виду, что чем быстрее вы сделаете хороший дубль, тем лучше и свежее будет звучание.

Вам придется научиться концентрироваться, превосходно знать текст или часть текста. Предварительная распевка или разыгрывание пальцев также играет важную роль. Выступление должно быть равномерным по громкости, что уменьшит требуемую степень сжатия и улучшит звучание партии.

Если в вокальной части есть место, где требуется иной уровень громкости, во время исполнения этого момента немного отклонитесь от микрофона. После этого вернитесь в предыдущую позицию. Если вам нужно уменьшить громкость, наоборот, подойдите ближе к микрофону.

Расстояние до микрофона следует определять после консультации со звукооператором. На меньшем расстоянии голос может записаться с искажениями. При увеличении расстояния, голос звучит лучше, но в то же время более тонко, а окружающая среда (реверберация) слышится отчетливее.

При задействовании лампового микрофона изменение дистанции также влияет на характер звучания. Звукорежиссер, зная специфику микрофона и помещения, поможет грамотными советами.

Во время записи вы услышите музыку в наушниках и себя самого. Некоторые звукорежиссеры используют другую практику. В наушниках звучит только музыка. Исполнитель слегка отодвигает один наушник от уха, чтобы услышать свое живое звучание.

Преимущество этого метода - возможность лучше контролировать себя. Таким же образом можно исправить наличие задержки при мониторинге.

При желании можно комбинировать эти два метода. Громкость аккомпанемента в наушниках должна быть отрегулирована таким образом, чтобы обеспечить комфорт и приемлемую громкость, исключающую возможность попадания звуков из наушников в микрофон.

Возьмите с собой носитель, где записано все, что от вас требует студийная работа, например, те же минусовки. В будущем на этот же носитель можно будет записывать готовый материал.

И напоследок несколько общих рекомендаций, о которых следует помнить всегда, если вы работаете в студии.

Взаимное уважение между вами и звукорежиссером очень важно. Так бывает, что музыкант оценивает свой вклад в работу более значительным, а звукорежиссер - наоборот, но надо понимать, что вклады в работу равновесны. Взаимное уважение - гарантия успешного сотрудничества.

Не бродите по студии с видом зеваки, спрашивайте разрешения. Культурное и достойное поведение создаст вам репутацию серьезного музыканта.

Создавайте себе авторитет и он впоследствии создаст вам имя! И пусть от этого выиграют все!

Удачи!

10

Студий

81

Микрофон

977

записанных песен

450

m2 - площадь помещений

Звонок
в студию