Студия звукозаписи в Ростове-на-Дону

  • КартаВ самом центре Ростова
  • Звонок Звоните и бронируйте время
  • ФантазияВоплощайте ваши мечты
— КАЧЕСТВО ЗА РАЗУМНЫЕ ДЕНЬГИ —

Запиши свою новую песню в подарок

  • ГолосПомощь в постановке голоса
  • ЭффектСоздание продвинутых эффектов
  • ТюнингТюн/коррекция фальш. нот
— КАЖДЫЙ МОЖЕТ ПЕТЬ —

Авторская аранжировка песни на заказ

  • БюджетПодбор по ваш бюджет
  • ОпытМузыканты с многолетним стажем
  • КартаРаботаем по всей России
— МЫ ДЕЛАЕМ ЗВУК —


Советы при подготовке гитары к записи

В большинстве случаев при домашней звукозаписи вполне подходит запись гитары через DI, использование гитарных плагинов и импульсов. Но если захотелось записать звук в студии с “живых” динамиков, тогда нужно учесть ряд факторов.

Советы при подготовке гитары к записи

Использовать кардиоидный динамический микрофон

Если записываться в студии, то лучше это делать старым проверенным способом - через микрофон.

Динамические микрофоны менее чувствительны к высоким частотам, что и нужно при записи электрогитары. Громкоговорители, которые используются в гитарных шкафах, имеют частоту среза 5 - 5.5 Гц. Это значит, что более высокие частоты малозаметны. Конденсаторный микрофон здесь совсем неуместен.

Shure SM57 является доступным микрофон, который идеально подходит для этой цели.

Как установить микрофон

Правильное расположение микрофона уменьшает нежелательный шум и отражения. Лучше всего подходит расстояние 0–12,5 см.

Можно подвигать микрофон перед динамиком вперед-назад и вправо-влево.

При приближении к середине динамика, тон гитары становится ярче и агрессивнее. По мере приближения к краю конуса тон станет темнее и тусклее.

Выбрать лучший вариант можно, поворачивая микрофон в сторону от оси, направленной прямо на диффузор.

Найти “свой звук” в усилителе

С этим пунктом не стоит спешить. Ведь звук - это то, что вводит гитаристов в состояние эйфории и тогда они легко могут превзойти самих себя создав нечто особенное.

Стоит вдумчиво покрутить ручки на усилке, примочах и послушать...

Гитаристов, вообще-то, не надо этому учить. Пожалуй, наоборот. Иногда стоит возвращать на землю и напоминать, что студийное время стоит денег.

Главное - записать такой звук, чтобы лишний раз не эквализовать его при сведении. Важно немного “прижать низы”, чтобы они “не лезли” на частоты кика и баса. На гитаре обычно не нужно слишком много низких частот.

Найти звук, прорезающий микс

Во время перемещения микрофона попросить гитариста поиграть.

Сделать несколько пробных записей, пока гитара не “войдет” в микс.

Это хороший метод для поиска наилучшего звука.

Не забывать о важных мелочах

Протестировать гитары и кабели на предмет ненужного фона и других артефактов. Иметь удобный регулируемый ремень, надежно крепящийся к корпусу гитары. Располагать достаточным запасом медиаторов нужной толщины и жесткости. При использовании педалборда не экспериментировать с новыми примочками, так как это отвлекает и может привести к затяжке времени.

Использовать контрольную дорожку

Наши органы чувств имеют свойство “замыливаться”.

Лучше всегда иметь эталонный звук гитары в формате VAW под рукой. На него и надо ориентироваться.

Если гитара по сравнению с эталоном звучит тускло, накрутить “верха” на усилке или переместить микрофон ближе к центру динамика. Если чересчур ярко - сделать наоборот.

Демо

Стоит приносить на цифровых носителях свои демо записи с нужным BPM. Их использование поможет сократить время.(Например, фоновые гитары, некоторые дабл-треки и т.д. с обработкой и без, чтобы продемонстрировать звукоинженеру свои задумки).

Изменить звук в дабл-треках и наложениях

Очень часто один гитарист делает наложения записей и играет несколько партий в одном произведении.

Отличный способ добиться большего разделения и естественности звучания в миксе - это немного менять тон каждый раз в записи новой дорожки.

Попробовать другой пикап. Слегка переместить микрофон. Изменить тон или канал на усилителе.

Использовать меньше перегруза, чем при живых выступлениях

“Перегруженные” гитары звучат на записи более искаженными, чем на концертах. При “живом” исполнении гитара с перегрузом звучит совсем по-другому. Это надо учитывать. Тем более, что в процессе обработки при сведении и мастеринге может усилиться нижняя середина, что плохо отразится на окончательном качестве микса и не даст возможность разогнать его по громкости до максимума.

Не использовать реверберацию на усилителе

Практика показывает, что записывать ревер с усилителя в большинстве случаев не нужно. Гораздо практичнее это сделать при микшировании.

Записывать гитару через качественный DI-BOX

Очень удобен вариант записи через ди-бокс. Так можно разделить сигнал от гитары на два параллельных. Один направить в усилитель через сквозной канал ди-бокса, другой напрямую в усилок. Чистый сигнал использовать как эталон. По нему потом удобно ровнять гитару по сетке.

Уровень записи -18 дБ

Если запись производится напрямую, важно убедиться, чтобы был достаточный запас по громкости - чистая гитара может быть очень динамичной.

Важно установить максимум уровня записи не выше -10-12 дБ при среднем показателе -18 дБ. Цифровая запись не прощает пиковых перегрузок.

Звук - это волны. Волны имеют свойство складываться при наложении друг на друга и образовывать пики. Поэтому, правильнее будет иметь запас громкости. Все можно наверстать потом. Главное - поменьше искажений в начале процесса записи.

Не использовать новые и очень старые струны

Может возникнуть соблазн использовать новые струны для записи, но лучше не делать этого. Новые струны плохо держат настройку. Старые струны звучат тускло и могут порваться в самый неподходящий момент.

Полезным будет иметь запасной комплект струн, а также дежурный набор гитариста (тюнер, отвертку, небольшие плоскогубцы, устройство для быстрого наматывания струн, набор ключей для флойдроуза и т.д.)

Взаимопонимание со звукоинженером

Это очень важный пункт.

Даже хороший звукорежиссер может испортить песню, если не поймет, какой звук хочется получить в итоге.

Лучше наладить контакт еще до записи. Разъяснить сложные моменты и идеи. Любой звукорежиссер с пониманием отнесется к разумным и интересным мыслям. Доказано, что вмешательство в звук всех, кроме музыкантов, может навредить конечному результату, поэтому задача саунд-инженеров - уловить суть всех задумок и помочь музыкантам лучше самореализоваться.

10

Студий

81

Микрофон

977

записанных песен

450

m2 - площадь помещений

Звонок
в студию