Студия звукозаписи в Ростове-на-Дону

  • КартаВ самом центре Ростова
  • Звонок Звоните и бронируйте время
  • ФантазияВоплощайте ваши мечты
— КАЧЕСТВО ЗА РАЗУМНЫЕ ДЕНЬГИ —

Запиши свою новую песню в подарок

  • ГолосПомощь в постановке голоса
  • ЭффектСоздание продвинутых эффектов
  • ТюнингТюн/коррекция фальш. нот
— КАЖДЫЙ МОЖЕТ ПЕТЬ —

Авторская аранжировка песни на заказ

  • БюджетПодбор по ваш бюджет
  • ОпытМузыканты с многолетним стажем
  • КартаРаботаем по всей России
— МЫ ДЕЛАЕМ ЗВУК —


Темп и ритм в музыке

Темп и ритм – одни из важнейших понятий в теории музыки. Это аспекты, которые необходимо учитывать не только при исполнении музыкального произведения, но и при анализе его исполнения. Именно поэтому эти понятия стали часто употребляються даже в повседневном языке и уже частично потеряли столь точный смысл. Однако стоит разобраться, что действительно значит каждое из этих понятий, как их использовать, а также как определять темп и ритм в музыке.

Темп и ритм в музыке

Итак, начнем с ритма. Заимствованное многими языками из древнегреческого языка, в котором оно имело корень со значением «течь, литься», это понятие определяется как четкая организация музыки во временном пространстве. Каждое музыкальное произведение так или иначе имеет определенную ритмическую структуру. Она образована последовательностью длительностей, а именно – звуков и пауз.

В записи музыки ритм фиксируется с помощью стандартной нотации – системы записи музыки через письменные знаки. Но если звучание ноты определяется ее положением на нотном стане, то ритмическое значение выражается как раз-таки символом.

Получается, что ритм мы слышим и, соответственно, можем определить еще в первые секунды звучаниям музыки – ведь длину звука мы воспринимаем наравне с его высотой.

Для определения ритма нужно просто вслушаться в звучание. Чередование длительностей, как уже было сказано, полностью определяет понятие ритма. Всю ритмическую структуру можно представить в виде группировок из длительностей.

Чем же отличается от ритма темп? Темп – это сама мера времени. Фактически, это скорость исполнения ритмической и вообще музыкальной последовательности. В отличие от ритма, темп определяется количеством ударов долей на минуту. Точный темп можно задать метрономом, так как этот инструмент имеет такую же систему счисления, как и вся шкала темпа.

В музыке темп напрямую влияет на восприятие слушателем произведения. Даже одна и та же мелодия в зависимости от скорости проигрывания будет звучать совершенно по-разному. Существует такой широкий спектр темпов, что для них были введены обозначения. Они являются итальянскими описательными словами, передающими примерное настроение и скорость игры. Например, читателю могут быть знакомы такие популярные обозначения, как adagio – медленно, спокойно, allegro – скоро, весело, vivo – живо. Вообще темпы делятся на медленные, умеренные и быстрые. Названия темпов могут наравне с иными обозначениями встречаться как в начале, так и на любом моменте нотного текста.

Более того, на протяжении мало какого произведения не происходит изменений в темпе. Поэтому музыканты привычны к быстрому восприятию всех темпов и зачастую знают их названия и примерные значения наизусть.

Существуют также отдельные обозначения для изменения темпов – речь идет как о замедлении, так и об ускорении. Изменения темпа могут иметь разный характер и продолжительность. Например, ritenuto – это моментальное и существенное замедление, а ritardando – плавное и постепенное.

В некоторых случаях композитор и вовсе позволяет исполнителю брать инициативу в свои руки. Для этого существуют такие термины, как rubato или ad libitum. Они подразумевают полную свободу в темпе и даже отчасти в ритме. Однако подразумевается, что любое замедление обязательно в последующем компенсируется ускорением, и наоборот, то есть в итоге исполнитель не повлияет на средний темп.

Наконец, стоит отметить наличие в музыкальной терминологии таких терминов, которые не обозначают конкретный темп, а лишь указывают на некоторый, указанный ранее. Например, a tempo означает «вернуться к изначальному темпу». Этот термин используется, например, после вышеупомянутых ritenuto или ritardando.

Все описанные приемы и нюансы можно заметить как в классической, так и в современной музыке любых жанров. Они универсальны для музыки любого стиля и поколения.

Итак, зачем же нужны темп и ритм? На самом деле, без них музыкальное произведение сложно даже назвать таковым. Это важные аспекты, которые необходимо учитывать и при исполнении, и при прослушивании музыки. Они добавляют композиции выразительности и характерности, выражают настроение и позволяю получить необходимые ощущения от звучания.

Чтобы узнать тем песни, перейдите на счетчик темпа, включите любой трек и нажимайте на пробел в ритм музыке — так вы узнаете темп вашей песни.

10

Студий

81

Микрофон

977

записанных песен

450

m2 - площадь помещений

Звонок
в студию