Студия звукозаписи в Ростове-на-Дону

  • КартаВ самом центре Ростова
  • Звонок Звоните и бронируйте время
  • ФантазияВоплощайте ваши мечты
— КАЧЕСТВО ЗА РАЗУМНЫЕ ДЕНЬГИ —

Запиши свою новую песню в подарок

  • ГолосПомощь в постановке голоса
  • ЭффектСоздание продвинутых эффектов
  • ТюнингТюн/коррекция фальш. нот
— КАЖДЫЙ МОЖЕТ ПЕТЬ —

Авторская аранжировка песни на заказ

  • БюджетПодбор по ваш бюджет
  • ОпытМузыканты с многолетним стажем
  • КартаРаботаем по всей России
— МЫ ДЕЛАЕМ ЗВУК —


Запись бас-гитары

Бас-гитара используется в большинстве стилей популярной музыки, от глубокого даб-баса в регги до ярких, пробивных тонов фанка, со всевозможными оттенками между ними. Независимо от того, в каком стиле Вы записываетесь, бас-гитара должна обеспечить прочную основу для трека и, наряду с другими элементами ритм-секции, определить его грув.

Запись бас-гитары

Существует несколько способов записи, наиболее популярными из которых являются:

• DI-BOX - прямое подключение инструмента к записывающему устройству;
• включение микрофона в усилитель / кабинет;
• комбинирование смеси сигналов DI-BOX и микрофона(как любят делать многие инженеры).

Использование DI-BOX

Следует учитывать, следует ли записывать бас одновременно с другими элементами трека, такими как барабаны и гитары, или выполнять его с наложением. Если записываются другие инструменты в той же комнате, что и усиленный бас, вполне вероятно, что будет некоторое количество расхождений по фазе.

Однако использование DI-BOX поможет как избежать этого, так и открыть дополнительные возможности позже в процессе записи.

Некоторые бас-гитары имеют активные звукосниматели, а это означает, что их выходной сигнал достаточно высок, чтобы подключаться непосредственно к микшеру или интерфейсу, однако большинство бас-гитар имеют пассивные звукосниматели, что требует использования блока DI для усиления сигнала низкого уровня.

Хотя бас, записанный через DI-BOX, может звучать плотно, сухо и чисто, ему часто не хватает басов.

При записи группы “вживую” в студии, использование Bass DI-BOX не только позволяет избежать нежелательных частот, но и позволяет сохранить хороший дубль ударных (например), если басист совершит ошибку. Также, если басовая партия воспроизводится идеально, но звук не совсем правильный, чистый DI-сигнал может быть позже пропущен через усилитель и усилен микрофоном; этот метод называется повторным усилением(реампингом).

Использование микрофона

Часто, однако, для достижения наилучшего басового тона подойдет только звук басовой кабины с микрофоном. Звук хорошего усилителя низких частот, особенно если это ламповая модель, трудно имитировать с помощью только DI-бокса. Большинство инженеров предпочитают либо динамические, либо конденсаторные микрофоны с большой диафрагмой. Ленточные конструкции могут отлично звучать на басах, но они более деликатно устроены, чем другие типы микрофонов, и не любят размещаться рядом с источниками, производящими высокие уровни звукового давления.

Микрофоны, предназначенные для бас-барабанов, такие, как классический AKG D112, обычно хорошо работают на бас-гитаре, поскольку имеют ярко выраженное усиление низких частот, которое хорошо сочетается с басовыми сигналами, и могут выдерживать очень высокие уровни звукового давления. Не стоит переживать, если в распоряжении нет такого. Большинство микрофонов общего назначения, таких как Shure SM57, будут работать достаточно хорошо, если их правильно разместить.

Для большинства ситуаций перемещение микрофона от/к динамику должно дать все тональные параметры, которые только можно пожелать. Местоположение в плоскости динамика, на который направлен микрофон, также определяет окончательный тон. Если направить микрофон в центр диффузора динамика, звук будет резче, а при перемещении к краю диффузора получатся более плавные и теплые тона.

При использовании микрофона с кардиоидной диаграммой направленности нужно иметь в виду, что чем ближе его разместить, тем больше будет слышно нижних частот из-за эффекта близости. Это можно использовать с пользой, если в распоряжении только вокальный микрофон (например, Shure SM58), так как эти микрофоны, как правило, имеют срезанную характеристику низких частот.

Методы компрессии

Бас-гитары обычно имеют широкий динамический диапазон и почти всегда необходимо использовать некоторую компрессию при записи. Требуемая величина будет во многом зависеть от стиля и техники исполнителя, но, как показывает практика, разумной отправной точкой является мягкая компрессия на стадии записи с более сильным сжатием во время сведения. Лучше для начала использовать соотношение 4: 1, а затем, если басовая партия все еще слишком динамична, стоит попробовать более высокое соотношение при микшировании.

Некоторые стили игры на басу, такие как слэп, иногда имеют очень громкие ноты, которые можно обуздать, используя гораздо более высокое соотношение 10: 1 (или даже более) для ограничения пиков. Использование чрезвычайно коротких времен атаки и затухания не является хорошей идеей при записи баса. Лучше установить время атаки около 50 мс, а время восстановления около 250 мс.

Перед использованием компрессора стоит убедиться, что основной тон баса выбран правильно, так как компрессор будет подчеркивать именно его. Поэтому перед сжатием рекомендуется произвести окончательные радикальные настройки эквалайзера. Если басовый звук нуждается в густоте, часто помогает усиление в районе около 80-110 Гц.

Рекомендуется обратить особое внимание на диапазон в районе 250 Гц, поскольку именно здесь группируются “бубнящие частоты”, которые привносят “грязь” в звучание трека.

Стоит поэкспериментировать с частотами (100–400 Гц), чтобы помочь басовой партии не слиться с другими элементами микса, такими как бочка. Поскольку бас-гитара не генерирует много высоких частот, срез частот примерно от 5 кГц и выше позволит освободить место для других инструментов трека.

Использование эффектов с басом не так распространено, как с электрогитарой, но может дать отличные результаты. Реверберацию и задержку следует использовать с осторожностью, поскольку они могут размазать нижнюю часть спектра частот и лишить ее звучания и драйва.

Некоторые эффекты и искажения могут придать басовым партиям резкий оттенок, однако экстремальные значения перегруза уменьшат читаемость звука на низких частотах.

В 1980-х годах было модно использовать эффект хоруса, часто с безладовыми бас-гитарами, которые также были в моде в то время.

Итак, есть несколько способов записи бас-гитары и только личные предпочтения помогут определить, какой из них лучше всего подходит для записи. Нужно лишь найти время поэкспериментировать и довериться своему опыту и слуху!

Подробнее о размещении микрофона

В отличие от усилителей для электрогитары, которые могут хорошо звучать, когда микрофон почти касается динамика, басовые кабины выигрывают от большего расстояния между динамиком и микрофоном. Около 10-15 см - это минимальное расстояние для достижения приличного звука, но и большие расстояния могут дать отличные результаты.

Реампинг

1. Запись баса с DI во время сеанса групповой записи может помочь избежать чрезмерного просачивания в другие микрофоны студии и обеспечить большую гибкость при микшировании. Однако, при использовании баса только через DI, может не хватить “мяса” и драйва, обеспечиваемого приличным усилителем. После того, как бас через DI записан, сигнал можно отправить на усилитель / кабину и отдельно перезаписать. Тогда на руках будет два канала чистого баса без примеси барабанов или других инструментов.
2. Лучшее устройство для использования - это специальный блок для реампинга, который можно приобрести относительно недорого. Эти устройства работают как блок DI в обратном направлении, согласовывая записанный басовый сигнал DI с уровнем, подходящим для усилителя. Действительно, пассивный DI можно использовать при перезаписи тоже, однако блок для реампинга - это более гибкий и беспроблемный подход к согласованию как импеданса, так и уровня сигнала.
3. Берется басовый сигнал DI с записывающего устройства и подключается ко входу блока повторного усиления. Остальное все, как при записи прямого сигнала бас-гитары. Звук усиленных басов теперь можно наложить на отдельную дорожку. Также сигнал можно обработать в компьютере при помощи плагинов и импульсов без необходимости в повторном усилении или усилителе низких частот.

Таким образом можно записать бас-гитару на вполне приличном уровне. Дальнейшая обработка басовой дорожки в студии доведет звучание трека до нужных результатов. В медленных композициях уместно стерео расширение нижней середины частотного диапазона баса. Это создает хороший объем и поднимает звучание трека на должную высоту.

10

Студий

81

Микрофон

977

записанных песен

450

m2 - площадь помещений

Звонок
в студию