Студия звукозаписи в Ростове-на-Дону

  • КартаВ самом центре Ростова
  • Звонок Звоните и бронируйте время
  • ФантазияВоплощайте ваши мечты
— КАЧЕСТВО ЗА РАЗУМНЫЕ ДЕНЬГИ —

Запиши свою новую песню в подарок

  • ГолосПомощь в постановке голоса
  • ЭффектСоздание продвинутых эффектов
  • ТюнингТюн/коррекция фальш. нот
— КАЖДЫЙ МОЖЕТ ПЕТЬ —

Авторская аранжировка песни на заказ

  • БюджетПодбор по ваш бюджет
  • ОпытМузыканты с многолетним стажем
  • КартаРаботаем по всей России
— МЫ ДЕЛАЕМ ЗВУК —


Значение уровня звукового сигнала

Сигнал, который идёт от инструментов и вокала при записи, проходит через несколько устройств. Совершённый им путь называется трактом.

Например, голос идёт в микрофон, затем направляется в предусилетель, из предусилителя — в микшер и только потом на устройство, которое осуществляет непосредственно запись вокала.

Значение уровня звукового сигнала

Эта цепочка может иметь разные составляющие.

Почти на любом устройстве, участвующем в процессе записи, можно управлять уровнем сигнала. Регуляторы уровня нужно настроить так, чтобы в итоге получился звук высокого качества. Слишком высокий уровень на одном устройстве влечёт необходимость понижения на следующем и наоборот.

Как настроить уровни на тракте, чтобы получить высококачественную запись? Всё просто: необходимо поставить уровень на максимум, но не допускать перегрузки. На цифровой технике всё, что превышает 0 децибел, является перегрузкой, а это влечёт искажения при записи.

Понять, какого уровня будет достаточно, можно только с учётом вида инструмента и особенностей всей системы. Так отдельные записывающие устройства дают получить самый лучший звук при пиках сигнала между отметками -3 dB и -6 dB, другие - на 0 dB.

Такие инструменты как, например, барабаны изобилуют пиками в сигнале, а такие как флейта или скрипка дают относительно ровный сигнал.

Если структурировать тракт неправильно, можно получить заниженный уровень сигнала (а это значит дополнительный шум) или завышенный, который вызовет искажения. Также неправильно структурированный тракт может дать низкий, но искажённый сигнал.

При регулировке уровня сигнала нужно следить за пиковыми индикаторами предусилителя, микшера и звуковой карты.

Почитайте мануалы к предусилителю и узнайте, когда на нём загорается сигнал перегрузки. В одних моделях может быть установлено значение для этого сигнала в районе в 0 dB, в других — ниже.

Ориентируйтесь на индикаторы уровня, которые есть и у микшера, и у записывающих устройств. При подготовке к записи проверьте, что они не показывают наличие перегрузки.

И даже если все индикаторы показывают, что перегрузки нет, внимательно послушайте сигнал. На некоторых цифровых устройствах индикаторы реагируют на пики медленно. Их показания могут сбить с толку, если не учитывать эту особенность.

Если вы слышите искажения, убавьте уровень, даже если индикатор информирует, что всё в норме.

Когда есть сомнения, уменьшайте уровень Вряд ли запись на уровне -4 dB вместо -1dB как-то повлияет на качество звука. А вот если будет перегруз даже на одной ноте, это точно скажется на нём негативно.

10

Студий

81

Микрофон

977

записанных песен

450

m2 - площадь помещений

Звонок
в студию